Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

20 декабря 2023 г. 17:55

4.5 Наивная, но не раздражающая

В центре повествования находится юная Эндара. И она непроста, ох как непроста! На первый взгляд, обычная девушка, ничего особенного, ведёт себя обычно, сама, вроде, ни о чём ни сном ни духом, а, тем не менее, вокруг неё что-то постоянно происходит, кипят события. Можно было бы сказать, что девушка юная и слишком наивная, чтобы сложить два плюс два. Можно даже начать раздражаться по этому поводу... Однако мы просто не успеваем. Девушка ведёт себя скромно и достойно, не дурит. События развиваются не столько с ней, сколько вокруг неё, поэтому мы наблюдаем за разными любопытными происшествиями. Когда приходит первое понимание и первый налёт глупости слетает, мы уже очарованы и погружены в историю.

Любовная линия, вроде как, приоритетная. Но, на самом деле, на первом плане всё-таки политический замес. Есть антагонист, главный злодей, который мутит воду. Он вполне себе понятен, однобок, и какого-то сочувствия не вызывает, как это порой бывает.

Вернёмся к любви. Раздражает немного (всё-таки хочется до чего-нибудь докопаться))) влюблённость с первого взгляда. Вот увидели, и всё — покорены настолько, что готовы умереть друг за друга. (Есть у меня подобное предчувствие). Интимных сцен ровно одна, описана без подробностей, даже становится непонятно, зачем вообще её было освещать. Чтобы показать, что герои настоящие муж и жена? Но на дальнейшее развитие это никак не влияет, к счастью, никаких гормональных метаний. Да и вообще особых терзаний, которые могут сопутствовать первой влюблённости замечено не было.

Есть сцены насилия. Немного, но достаточно, чтобы впечатлиться. В общем, всего в меру. Следить за развитием событий приятно. Слог автора не вызывает каких-то особых эмоций.

Мир в целом прописан неплохо, хоть и не очень подробно. Понятно, кто его населяет, почему происходит то или иное событие, какие политические группы здесь есть. Мне понравилось. Весьма качественный ромфант. Сильно огорчило, что нет продолжения, и не очень понятно, когда оно предвидится. Я не люблю читать незаконченные истории, потому что потом забываю начало или про вторую часть. Так и повисают герои в невесомости, а интриги незавершёнными.