Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

20 декабря 2023 г. 18:14

3 Мадемуазель мушкетёр

То ли потому, что я люблю собак, то ли потому что глаза у мужика в шляпе красивые – чёрт знает почему, но я её прочитала. Сюжет любопытный, но уж больно скоропостижный: только наша королевская Гончая шнырк за порог, как плюх в объятья ушастого мужика, два раза тыгдыдык по лесной чаще – и опа – она уже махровый антимонархист и голосует за либертэ, эгалитэ, фратернитэ. Не то чтоб это был спойлер – тут почти сразу понятно, куда и зачем намылены лыжи.

Она сирота и потомок Гончих – это типа королевской ФСБ. Гончими испокон веков были мужчины, но вот она – первая женщина. Я в этом месте порадовалась: мол, это как первая женщина-водитель электропоезда, но потом ей пришлось проходить экзамен на профпригодность и сражаться со львом, и я поняла, что нет, это НЕ как первая женщина-водитель электропоезда.

Став Гончей, она тут же подвергается харассменту со стороны короля, который красавец, но подонок конченный. Чтобы избежать окучиваний, она вытарговывает себе ФСБ-шную миссию – выследить и убить соседского революционера Шута. Он кицунэ, но она ведь только что зарубила целого льва, поэтому что ей одна маленькая лисичка? Ей богу, как будто мультиков не смотрела и не знает, что у любой уважающей себя лисички есть сподвижники! В общем, миссия кажется почти невыполнимой, а когда в дело пойдут красивые глаза и бархатные обещания, тем паче.

Шут мне понравился. Не скажу, что есть в нём яркая харизма, но она по крайней мере какая-то есть. Главная героиня кажется мне менее выразительной. Она вообще персонаж довольно странный. С одной стороны, первая ФСБ-шница и может завалить голыми руками льва, с другой стороны, один шаг за порог, и она уже не тянет свою собственную миссию.

Книга слишком короткая, чтобы запасть в душу или вызвать членораздельный отклик. Я скучала по 800 страницам старого доброго сарамаасонства, где всё так обстоятельно, словно это Нестор пробует перо в нетипичном для себя жанре.

картинка Neveyka

Телеграм

Сарамаасонство - шикарное слово! А я вот до сих пор съёживаюсь от этого имени после прочтения очередного кирпича...

Ой, я за своим диким рабочим расписанием пропустила, как ты прочитала "Королевство гнева и тумана"!! Вижу твой тройбан)) Пошла читать твой отзыв)))

Во всяком случае он короче, чем книжка)).

Я сначала даже и не поняла, что это за слово такое :D

Я так называю всё, что хотя бы отдалённо напоминает творчество Сарры Маас. Но я фанат, так что в моём исполнении это не оскорбление, это комплимент))

Читая отзыв, подумала, что это русское фэнтези, а нет))

Их теперь очень сложно отличить! Эх! А главное, что я в последнее время предпочитаю именно русское и часто не покупаю книги только потому, что думаю, что это иностранный автор. А потом случайно узнаю, что нет, наш.

Я тут вообще, автора прочитала, как - фросто кей) просто... угу))

Не знаю как там книга, а рецензию захотелось распечатать на плакате)))

Ахахаха, спасибо, дорогой друг!!