rina_mikheeva

по котикам:)

20 декабря 2023 г. 21:22

3 Два из пяти

Проблема сборников рассказов от разных авторов в том, что книги часто получаются очень неоднородными по качеству.
Общая концепция этого сборника - прекрасна. Маленькие книжные магазины, к сожалению, закрываются по всему миру, и это очень грустно. Создатели сборника хотели обратить на это внимание читателей, побудить поддерживать такие магазинчики с их неповторимой уникальной атмосферой. И рассказы сборника посвящены уникальным книжным, каждый - со своими неповторимыми особенностями.

Однако... что-то пошло не так.
Сборник невелик по объёму, но, признаться, дочитывала я его уже практически через силу.

"Четырёхмерный книжный магазин и вращающийся монстр"

Первый рассказ категорически не понравился. Это история о книжном магазине, который перемещается через время и пространство и попадает в прошлое (то есть - в наше время) где живёт девочка, чьи книги и находятся в этом магазине. А путешествует - поклонница творчества этой будущей писательницы.

Всё очень мило... - было бы, если бы не сопряжённое с этим путешествием, магазином и книгами появление монстра из другого измерения, который накрошил толпу народу - и детей, и взрослых. Оторванные руки, ноги, прочие части тела и целиком размолотые люди - всё это... Мало того, что это просто - лишнее! И совершенно, на мой взгляд, не соответствует теме рассказа - о том, что мечта может стать реальностью и прочих возвышенно романтичных вещах. Но это ещё и подано с абсолютным равнодушием!

Будто не люди были убиты и покалечены, а просто... персонажи - и даже не книжные, за них люди с адекватной эмоциональной сферой тоже переживают - а картонные. Плоские и никому совершенно не нужные. Им не больно - судя по подаче и реакции других персонажей, и нам не больно.

Отвратительный рассказ. Будто писал бесчувственный автор для бесчувственных читателей.

"Монохромное сердце"

Рассказ о книгах, оказавшихся в забвении. Главный герой в поисках редкого романа находит магазин с говорящим названием "Могила", в котором такие книги коротают свой век. Одни умоляют прочитать их, другие ворчат, а книга, которую он так искал, не хочет открываться, потому что она - "брошенная история" - первый том заброшенной автором серии.

Трогательный рассказ о судьбе книг и - людей. Потому что каждый из нас тоже пишет по меньшей мере одну книгу - историю собственной жизни. Отличный рассказ и, судя по рецензиям, именно он понравился большинству читателей, и я не исключение.

"Сумка с розовым кроликом и ночной книжный магазин"

Пожалуй, этот рассказ понравился мне больше всего. Возможно, я получила именно то, чего подсознательно ожидала, - историю добрую и мудрую.

Школьница хочет заполучить вещь, за которой все гоняются, стоят по ночам в очередях, переживают. А стоит ли она того? Как и дружба с самой популярной девочкой класса. Нужна ли ей эта дружба на самом деле? Ночной книжный магазин с его неповторимой атмосферой поможет разобраться в себе. И не только ей. Прекрасное место, в котором хотелось бы побывать! И рассказ замечательный!

"Призрак книжного магазина"

Мальчик, который ненавидит книги, попадает под машину. Его тело - в коме, а душа оказалась прикована к книжному магазину. Удастся ли ему вернуть себе свою жизнь, выполнив условия Ангела?

Рассказ неплох по смыслу, но всё же воспринимался не слишком хорошо. Возможно, это вина переводчика, но скорее всего перевод сделан близко к тексту. Вообще практически весь текст сборника написан в стиле, который вряд ли может порадовать любителя книг. Слишком простые рубленые фразы, удовольствие от текста получить, прямо скажем, трудно.

Наверное, это подходит как раз тем, кто читает мало и редко? Не знаю. Может быть, это особенность переводов с корейского, мне трудно об этом судить, так как это чуть ли не первая книга корейских авторов, которую я прочла.

"Идеальный способ украсть Курилина"

То ли я уже успела предельно утомиться странным стилем повествования, то ли рассказ в самом деле очень слабо написан. Возможно, всё-таки хромает перевод. В одной сцене, например, ясно написано, что мальчика повалили на пол и бьют, а в следующем абзаце он думает, что если его побьёт этот человек, дело кончится совсем плохо. Так он опасается быть побитым или его всё же побили? Перечитала три раза - нет, это не я невнимательна, это текст такой!

Кроме того, именно этот рассказ вообще имеет слабое отношение к книгам, хотя книжный магазин и фигурирует в нём, но только как место действия. Это история про мальчика-клептомана, которого пытаются отучить воровать довольно нестандартным образом. Лично у меня во время чтения было ощущение, что это всё какой-то бред... Не понравилось. Смысл есть, но в таком изложении... - дочитала через силу, ощущения от рассказа неприятные.

Итог: из пяти рассказов понравились два.

Вот тоже не люблю сборники по большому счёту, потому что там у каждого свой стиль, идея и очень часто всё в разнобой. Я тоже сейчас читаю и первое произведение мне не понравилось

+2 23.12.23

Иногда имеет смысл прочесть сборник, чтобы составить мнение о разных авторах. Но в целом, да, согласна! Первое - это полный провал:)
Спасибо за отклик!

0 23.12.23