20 декабря 2023 г. 22:19

2.5

Неоднозначное впечатление, вернее однозначное, книга мне не понравилась.

Поняла, что мистика - это не мой жанр, особенно мистика, которую невозможно объяснить, если это не фантастика, где такие мистические допущения можно принять на веру. Реализм и мистика не совместимы у меня в голове.

Зачем автор использовал мистику не понятно, сюжетом это совсем не было обусловлено. Все линии оборваны, нет объяснения поступкам героев, нет понимания того, что хотел сказать автор. Как сюжетные линии оборваны, так оборвана и сама книга...

Место действия не столько частная школа, сколько маленький провинциальный городок с его традициями и особенностями и сельской природой. Описание городка, жителей и природы было интересно читать.

Есть интересные мысли, над которыми стоит подумать, сюжет, если отбросить мистику, пугающе реалистичен. Автор показывает, что дети в своём коллективе очень жестоки, а взрослые не готовы вмешиваться в ситуации с детьми богатых влиятельных родителей. Но если бы эта книга не была из новогоднего флешмоба, дочитывать я бы её не стала, а так я её мучила 20 дней, а в ней всего 390 страниц в электронном формате, и не могла читать ничего другого.

Мистика и не должна объясняется, вроде так) Но 0орошо, что нашлось что-то позитивное.

Может быть я неправильно выразилась, просто без мистики идея произведения не изменилась бы. Не было в ее использовании смысла или я его не поняла) Спасибо, что посоветовали, были и свои плюсы в прочтении данного романа