21 декабря 2023 г. 13:29

Лучшее на Лайвлибе

5 Марио Пьюзо, «Крестный отец»

«Месть – это блюдо, которое вкусней всего, когда остынет»
Вроде часто слышала фразу «месть – это блюдо, которое подают холодным», но в варианте Вито Карлеоне она, как мне кажется, звучит намного круче. Хоть смысл вроде и не поменялся.
Итак, что же удалось мне вынести из этой книги? Ранее я уже дважды пыталась начинать читать «Крестного отца», и оба раза даже не могла закончить даже первую книгу. Встречались ли вам книги, до которых надо дорасти? Так вот, для меня это однозначно «Крестный отец». То, что раньше казалось неинтересным и местами затянутым, в этот раз стало захватывающим. Прям честно, даже расстроилась, когда книга закончилась. Хорошо, что есть еще «Сицилиец» и «Семья Карлеоне».
Раньше почему-то всегда считала, что «Крестный отец» – это что-то про поставки оружия, наркотиков, крышевание притонов, расчлененку, пытки и так далее. Вот только интересно то, что об этом прямым текстом в книге говорится не так много. В основном Дон Карлеоне называет свой бизнес «поставками оливкового масла из Сицилии». А процентов 50 книги так вообще про семейные узы и взаимоотношения между людьми. В принципе, книга вообще учит спокойствию и важности трезвой оценки ситуации, без излишних эмоций и переживаний. Только если подходить к возникшей проблеме с ясной головой, можно достичь определенных успехов.
Из интересных фактов: оказывается прототипом героя Джонни Фонтейна был сам Фрэнк Синатра. У Синатры были дружеские отношения с гангстером Сэмом Джанкана. При личной встрече с Марио Пьюзо Фрэнк Синатра даже выразил ему свое недовольство из-за того, что столь явное сходство с героем романа отрицательно сказывается на его репутации.

Источник