Zok_Valkov

21 декабря 2023 г. 17:11

Хорошо. Я сначала некоторое раздражение чувствовала к тексту, но потом втянулась и прямо хорошо. Конечно, аллюзий масса. Начать с того, что Стекло вполне эпичное явление не хуже, чем Лед-9, хотя в целом сходства с "Колыбель для кошки" я не заметила. Сам поход по дивной и чужеродной местности за неким откровением несомненно схож с квеством Рэдрика Шухерта. Наконец, не обошлось без библейские аналогий, ну знаете, блудница ставшая святой, грешные апостолы, идущие за пророком, вот это всё.

Итак, у нас есть некий мир, типа нашего, в котором на далёком севере появилось Стекло. Мир странный, этакий постапокалипсис в преддверии ещё большего апокалипсиса. Стекло превращает всё живое в себя - людей, зверей, деревья. Оно пришло с нереальными морозами, убивающими всё живое. Местные коренные народы в простоте своей приняли новые условия жизни и живут на границе этой зоны, зимуя в подснежных схронах, радуясь весне и рассказывая легенды и сны о Хозяине своей тундры, называемой сендухи. Яранги, нарты, костяные фигурки, собаки, олени и прочие атрибуты Крайнего севера представлены в изобилии, хотя, сложно сказать чем они являются в сюжете - фантазиями или реальными обстоятельствами.

Стекло захватывает все новые территории, преступный мир приторговывает опасными, когда-то живыми "поделками" из Стекла на прогрессивном юге, возникает целая религия вокруг Стекла и чудотворцы, имеющие дар прикосаться к стеклу и не просто умереть мучительной смертью, а обрести сверхспособности.
Много всего. Не скажу, что все линии и герои одинаково успешны, например, то что связано с Алярин, и Ка показалось мне мутноватым и сыроватым. Но общее впечатление от романа скорее приятное.

Двойной финал, так же располагает к себе. И оммажем к *Пикнику на обочине" и эпилогом, намекающим, что "мы - лёд под ногами майора")))
В книге много жестокости и смерти. Герои Скоренко негодяи, трусы, маньяки, убийцы, преступники. Хочется сказать как у Уоттса, но чем-то эти социопаты отличаются от уоттсовских. Большей человечностью, что ли? Не льстящей, правда, нам как виду, но человечностью.

Интересное, мрачное чтение, с неожиданно лиричным финалом.