book__fairy__

21 декабря 2023 г. 18:15

3 «Хочу, чтобы в новом году мы все перестали упускать свои шансы…»

Что вы представляете, услышав фразу «типичная книга для девочек»? Я не люблю делить литературу на «для девочек»/«для мальчиков», но в этой истории присутствует всё необходимое для традиционно «девчачьего» романа (это не плохо - просто примерно так звучали мои первые впечатления от «Королев драмы»). Нечто подобное я, кстати, испытывала при прочтении историй от Аси Лавринович:)

Начну с хорошего: книга написана очень легко, читается, несмотря на приличный объём, на одном дыхании. В ней действительно приятная предновогодняя атмосфера - самое то для чтения в канун Нового года. Вся эта школьная суета, подготовка к балу, украшение домов и покупка «того самого» платья… зарисовки из жизни, знакомые многим, и от этого такие комфортные! Местами они сопровождаются забавным юмором, что тоже маленький плюсик в копилку истории.

Три автора, три героини, три любовные линии… сразу скажу, что мне больше всего понравилась пара, прописанная Викторией Побединской: отношения «ненависть-любовь» + яркие персонажи = моя слабость в мире любовных романов. У автора ко всему прочему получилось вписать в историю Кэтрин и Хитклиффа («Грозовой перевал» - одно из моих любимых произведений, поэтому за выбор имён  отдельные аплодисменты) несколько сюжетных поворотиков и запоминающихся эпизодов. Остальные  love story меня так не тронули. У нас здесь есть  немного неловкий троп «от дружбы до любви» и что-то наподобие «fake lovers», но только наподобие, потому что fake они буквально несколько страниц (в этой линии мне, кстати, понравилось, как раскрыта героиня Тейлор; даже несмотря на её довольно-таки типичный для жанра образ, читать было интересно).

Через всю книгу тянется интрига: что же, собственно говоря, произошло на упомянутом в прологе празднике? что же стало причиной несостоятельности дружбы главных героинь? Мне понравилось, как аккуратно авторы постоянно обращались к разгадке этой тайны, но не давали прямого ответа. Сам прямой ответ, кстати, показался мне… странным? Не знаю, не была в ситуации, подобной той, в которой оказались девочки, но, глядя на нее со стороны, я не особо поверила, что она могла привести к такому конфликту.

Все персонажи в этой книге красивые и обаятельные, остроумные и сногсшибательные - просто куклы Барби. Любовь очень слащавая и милая - просто сказочная. А школа… школа тут как в типичном американском сериале. Роман в целом воспринимается как лёгкий ромком. Да, здесь затрагиваются актуальные для многих проблемы (принятие себя, неуверенность в себе, отношения с родителями, жизненные приоритеты и т.д.), но история кажется очень киношной, местами нереалистичной.

Честно, не понимаю, почему стоит метка 18+ - это максимум 16. Думаю, лет в 14 мне бы книга действительно понравилась: читаешь такое и думаешь: вот вырасту, стану старшеклассницей -  тогда и заживу по-настоящему… как они, как главные героини! Сейчас же я могу сказать, что это очень простая история, которая 99% вызовет у вас улыбку и на несколько дней перенесёт в мир идеальных школьников. Ждать чего-то сверхъестественного не стоит, но, если хочется отдохнуть, можно прекрасно провести с ней время.

p.s. с наступающим Новым годом!