21 декабря 2023 г. 23:11

4 "Люди делали то, чем издавна занимались перед лицом бездны — выискивали предзнаменования в природе." (с)

Эту книгу я читала целенаправленно.
Меня привлекла временная эпоха - послевоенная Германия и тема колдовства. Не то чтобы я особенно интересовалась мистикой, но ведьмы и колдуны в современном мире - интересный феномен.
1. После войны в Германии был всплеск появления народных целителей.
У немцев забрали точку опоры. Их лидер мертв, страна разрушена. Как такового государства Германия больше не существует, повсюду царит разруха и голод. Многие люди потеряли своих близких, стали инвалидами.
Всем хотелось чудес, а спрос рождает предложение.
Это стало одной из причин появления "колдунов" в то время.Но не единственной.
2. Многие немцы не хотели брать на себя ответственность после войны. Они считали, что во всем виноваты нацисты, которые уже мертвы. Но не они сами. Как говорят психологи, все -это значит, никто. Очень выгодная позиция.
Страну накрыла стена обоюдного молчания. Никто не хотел вспоминать о войне и прошлом.
Именно благодаря своему молчанию немцы смогли построить новое государство.
Эта книга просто кладезь полезной информации. Здесь автор объясняет чувство коллективной вины и возникновение молчаливого договора.
Она подробно описывает, что двигало немцами в середине 40х-50х гг., какие эмоции они испытывали и какой путь для себя признали верным.
Как все это связано с колдовством?
Т.к. немцы не хотели брать вину на себя, ее нужно было на кого-то переложить. Когда на горизонте нет ничего конкретного, в ход вступает абстрактное.
Так очень многие стали перекладывать весь негатив, вину, ответственность и т.п.на колдовские силы.
Проще думать, что у меня что-то не получается не потому что я сама виновата, а потому что моя соседка фрау Хильда или фрау Марта наложила на меня порчу.
3. Некоторые специалисты усматривают сходство между изгнанием евреев и охотой на ведьм.Однако, эта версия по понятным причинам не поддерживалась официально немецкими чиновниками.
В известных немецких колдовских книгах или книгах по народной медицине того времени само определение евреев было связано с колдовством,а на обложке одно время даже красовалась звезда Давида, что рождало определенные ассоциации.
Причины возникновения феномена появления ведьм, целителей и колдунов хоть и рассматривались в определенном историческом контексте, в принципе, справедливы и для других временных эпох. Например, похожая ситуация была в СССР в конце 80-90 хх гг. Повальное увлечение эзотерикой, колдовством, экстрасенсами. Чумак и Кашпировский, собирали целые залы; заряжали воду, лечили через телеэкран... Люди поддались массовой истерии.
Все это схоже с сеансами Грёнинга в послевоенной Германии.
Грёнинг - был первым народным целителем в послевоенной Германии, популярность которого быстро росла, как в Германии, так и за ее пределами. На свои сеансы он собирал сотни и даже тысячи людей.
Его звезда загорелась после войны и погасла в середине 50х.
История Грёнинга занимает большую часть книги; по сравнению с ней рассказы о других целителях или колдовских судебных процессах выглядят краткими и скудными.
Я рассчитывала, что  книга будет более разнообразной и в ней будет больше примеров и описаний судов над современными  "ведьмами".
В любом случае, мне книга понравилась; раньше я не читала ничего подобного.
В ней не только описывается феномен появления целителей в послевоенной Германии и перечисляются причины и предпосылки для этого, но и рассказывается о психологическом состоянии немцев того времени.