KristinaGovako

, которому можно верить

21 декабря 2023 г. 23:58

4 Не такая, как все

Кора родилась в одном из древнейших родов магов огня, но дара у неё нет, она пустышка. Никто не застрахован от появления такого ребенка в семье, но героине от этого не легче. С самого детства она была одинока, не смотря на то, что у нее есть братья и сестры и даже родители никогда не проявляли к ней любви. Единственным близким человеком была бабушка, но она умерла при очередном нападении монстров, которые приходят во время дождя. От бабушки Коре досталась семейная шкатулка, только открыть ее нельзя, потому что ключ потерялся. Все дети из знатных семей должны пройти обучение в Академии пяти стихий и даже отсутствие дара не избавляет от этого. Не нужно быть гением, чтобы понять, что в Академии Коре суждено стать изгоем на годы, потому что хоть отсутствие дара не заразно, но таких людей все равно избегают. Но волей судьбы у девушки всё-таки появляется друг, её отец попросил парня по имени Ран помочь Коре с борьбой на мечах. Эти уроки и приводят к зарождению дружбы, но так ли всё просто? Да ещё и директор Академии уверен, что дар можно пробудить, нужно только пройти через испытания.
В целом было неплохо, но книга ничем не выделяется из массы таких же академок. Сюжет очень простой, персонажи картонные, мир вообще не описан, а монстры совсем не пугают, потому что появляются 2 раза за книгу - в начале вроде как для ознакомления с главной угрозой спокойному существованию и в конце, чтобы все погубить.
Что касается Коры, то по началу я ей симпатизировала и сопереживала, потому что в силе духа ей не откажешь. Но чем больше за ней наблюдаешь, тем скучнее становится. Была у меня надежда, что любовь её как-то встряхнет и она изменится, но этого не произошло. А к финалу я совсем разочаровалась в ней, для меня герой деградировал и в финале я совсем не желала для неё ничего хорошего. Ран слишком правильный и это тоже не добавляет ему обаяния, а его полное эмоциональное равнодушие заставляет и к нему относиться с холодностью, к финалу происходят чудесные метаморфозы с его характером и это вызывает недоумение. В целом по персонажам есть вопросы к автору: для чего она к концу диаметрально поменяла им линии поведения?
Мир не был раскрыт совершенно. Откуда берутся эти монстры, как они выглядят и для чего приходят в этот мир? Просто чтобы поесть? Тогда чем они питаются, когда нет дождя и нет выхода в этот мир? Как они вообще нашли сюда дорогу и как 300 лет назад основатель Академии придумал способ борьбы с ними? Вопросов много, а ответ нет совсем, все просто так и это нужно принять.
Но не смотря на это книга нормальная, один раз прочитать и забыть можно. Плюсом будет и то, что она закончена. То есть это вроде как часть цикла, но я думаю, что во второй книге в центре будут другие герои и, возможно, другой конфликт, так как в этой части всё закончено.

Книга прочитана для игры Жанровый командос