22 декабря 2023 г. 08:15

Меня давно волнует вопрос перенаселения планеты и в частности - всё увеличивающий количественный разрыв  между полами.

Одиночество на нашей планете всё чаще становится не добровольным, а вынужденным. Что же делать людям, обреченным на такое существование?

Данному вопросу и посвящен труд шведского психиатра Стефана Краковски «Инцелы. Как девственники становятся террористами».

Начнем с термина, возможно не всем понятного:

«Инцел – это мужчина, которому недоступны секс или романтические отношения, сколько бы он ни пытался».

По статистике, таких мужчин больше всего встречается в двух возрастных категориях: до 30 лет и зрелые люди 50+.

«Тоска по любви и близости звучит постоянным рефреном во внутреннем мире любого инцела. Каждый из них хочет жить в парных отношениях, как все остальные. Но стоит мыслям об отношениях прийти им в голову, как они погружаются в отчаяние и апатию».

Политика «Одна семья - один ребенок» в Китае» уже привела к разрыву в несколько десятков миллионов мужчин, обреченных на одиночество.

«В Китае с его населением в 1,4 миллиарда избыток мужчин по отношению к женщинам составляет 34 миллиона, соответствующая цифра для Индии (население – 1,36 миллиарда человек) – 37 миллионов. «Лишние» мужчины занимаются сексом очень редко или вообще никогда и с высокой долей вероятности никогда не найдут себе жену».

Эти люди - группа риска для возникновения крайнего радикализма.

«Всё чаще инцел приходит к выводу о том, что в его проблемах виноват не он сам или неудачное стечение обстоятельств, а кто-то другой – например, все женщины, не отвечающие взаимностью, или даже общество в целом. И они должны за это ответить!»

И  женоненавистничество будет только нарастать. Риск радикализации обычно повышается, когда некоторые группы в обществе чувствуют себя маргиналами. А значит, вполне вероятно, что одинокие мужчины и впредь будут радикализовываться, и переходить от слов к делу, черпая мотивы в смеси мизогинии и ультраправой идеологии».

Проведя огромное количество интервью с инцелами обоего пола, Краковски делает вывод: Ключ к успеху – взаимное уважение, а не война между полами.

Интересная и волнительная тема.