22 декабря 2023 г. 10:29

3.5 "- Получается, успех всей операции - всей революции - зависит от подросткового романчика? С ума сойти..." (с)

"Подростковый романчик" во всех смыслах)

Прочитав первую главу книги, я подумала, что сейчас передо мной развернется эпическая сага. В начале даже есть карта королевства, но ни разу за все время чтения не появилась необходимость к ней обратиться.

Противостояние Серебряных и Красных, людей со сверхспособностями и обычных.
Мэра - Красная, живет в деревушке, ей почти 18 и она должна идти на войну, т.к. работы нет и армия - это обязанность. Среди населения есть недовольство и страх правлением Серебряных: Красные находятся в зависимом положении, они погибают на войне, прислуживают в замке. В воздухе веет мятежом...создается Алая гвардия из несогласных.

Мэра оказывается в замке Серебряного короля и случайно выясняется, что она тоже владеет некоторыми способностями, в какой-то степени бОльшими, чем Серебряные. Здесь эпичность произведения заканчивается, действие переносится в замок и главными героями становятся Мэра и два сына короля - Кэл и Мэйвин. Дальше одни дворцовые интриги, обучение Мэры этикету и её метания в своих симпатиях между принцами.

Мэра движима желанием восстановить справедливость, прекратить унижения Красных, закончить междуусобную войну и выяснить откуда у неё такие способности - умение управлять электричеством.
Она вступает в Алую гвардию и готовит дворцовый переворот...

Для подросткового возраста роман наверно и неплохой, мне не понравился. Попытка автора соединить любовь и революцию не удалась. Получилось, что поцелуйчики отдельно, и предательство в королевстве тоже отдельно. Мэра пламенно желает победы мятежникам Алой гвардии и тут же начинает вспоминать романтические моменты из встреч с принцем.
Роман, конечно, очень экшн, не зря собираются снимать по нему сериал. Особенно финальная битва в романе будет смотреться выигрышно на экране - всё сверкает, взрывается, рушится))