Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 декабря 2023 г. 11:59

Мы уже поняли, что редакция Елены Шубиной предпочитает печатать русскоязычных авторов с любопытным бэкграундом, с провенансом, так сказать.
Вот и Даниэль Бергер — родился и живёт в Кыргызстане, режиссёр документального и игрового кино, продюсер.
Дюжина новеллок о нечисти:
усталый ангел-утешитель в революционной Москве;
скромный дьявол-снабженец в вёске при льнокомбинате в застойные годы;
сердобольный леший в белорусских партизанских лесах, спасающий двух деток;
горный дух-албарсты, работающий питекантропом и уборщиком в музее с вороватым директором в девяностые;
духи и обычаи народности эрля и прочая, прочая, прочая.
Интонационно рассказы разнятся: от бытовых зарисовок с улыбкой в усы до проникновенных душераздирающих историй с комком в горле, коих больше.
Бергер пытается наследовать одновременно всем традициям магреализма и историй о нечисти: от Гоголя до Геймана.
Прямо скажем, данный поджанр я очень люблю и уважаю, но всегда подсознательно ждёшь от него сатиры и юмора, как повелось ещё с "Мастера и Маргариты" и, допустим, "Благих знамений" и продолжилось Зотовым, Мидяниным и десятками авторов в серии "Юмористическая фантастика" и иже с ней.
Когда же тебя каждые тридцать-сорок страниц искусно заставляют плакать, внутренне начинаешь сопротивляться.
Писать и читать роман в новеллах одновременно и сложнее и проще. Проще, потому что истории компактные. Сложнее, потому что читатель ждёт не одного катарсиса, с десяток.
Если честно, было некоторое непонимание, зачем и почему я здесь и сейчас читаю именно эту книгу. РЕШ? Ну да. 2023-го года выпуска? Тоже верно. Магреализм? Вроде как. Но всё равно иногда ощущал себя редактором, вынужденным читать редакционный самотёк.
Прочтение томика напомнило, что всё-таки надо прочесть похожие истории от более маститых современных авторов. Я имею ввиду "Дети мои" Яхиной и "Оккульттрегера" Сальникова, которые всё никак не дождутся своей очереди.
5(СРЕДНЕ)r50-x-gray.png
По книжке вроде как снимается сериал.

Интересно... Почитать или дождаться сериала. Подумаю))