22 декабря 2023 г. 13:11

4 Алексей Винокуров, «Разгаданный Китай, или заметки о небывалом»

С небольшим опозданием отчитываюсь о «Разгаданном Китае» Алексей Винокурова. После «Повседневной жизни в Северной Корее» почему-то захотелось почитать про повседневную жизнь в Китае. Только вот книгу для этой цели я выбрала не совсем подходящую.
«Разгаданный Китай» отлично подойдет для тех, кто собирается наведаться с кратким туристическим визитом в Поднебесную. Лично я во время прочтения несколько раз пожалела, что эта книга не попалась мне до апреля 2018 года, когда мне довелось побывать в Китае. Полученные из книги знания позволили бы снять множество вопросов, а также морально подготовиться к вещам, которые меня крайне удивили и обескуражили в Китае.
Не стоит также ждать от этой книги​ каких-то глубоких философских мыслей о жизненном укладе и культурных ценностях жителей Китая. Автор, не стесняясь в выражениях, довольно прямолинейно высказывает свою точку зрения относительно того, почему китайцы ведут себя так, как они себя ведут. Не могу сказать, что я на 100% уверена в том, что автор прав, но в качестве альтернативной точки зрения его мнение вполне можно рассмотреть. В общем, если оставлять оценку о прочитанном, то я поставлю 8 из 10.

Источник