22 декабря 2023 г. 13:48

5 Алексей Толстой, «Гиперболоид инженера Гарина»

«Гиперболоид инженера Гарина» станет первой книгой, прочитанной в рамках #светловкачеллендж23, как произведение автора, который был любимым в детстве. Немного странный выбор, скажете вы. Но это было первое, что пришло мне на ум, поскольку я сразу вспомнила, как ходила в детский сад с книгой «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и читала ее на веранде, иногда вслух. Да, я была книжным червем еще в детском саду)
С «Гиперболоидом» у меня крайне сложные отношения. Трижды предпринимала попытку прочитать эту книгу, и трижды меня что-то останавливало. Один раз я даже вопреки своему обыкновению дочитала ее примерно до половины и бросила. Хотя почему, не понимаю. Вроде, книга достаточно интересная, задумка оригинальная, есть отсылки в науку, как я люблю.
Но то ли стиль какой-то слишком «советский», то ли слишком много сюжетных линий, между которыми сложно лавировать не подготовленному читателю, факт остается фактом – книгу читать было достаточно сложно.
Мне больше всего зашла научная часть, в которой описывается идея устройства, позволяющего добывать золото там, где раньше это казалось невозможным. В результате это изобретение простого советского инженера (хотя, как оказывается в ходе повествования, не такого уж простого) приводит к переделу власти в мире. Ну а дальше начинается хаос, разброд и шатание. Не до конца мне понятна затея автора: хотел ли он показать, что может случиться, если гениальное изобретение окажется не в тех руках? Или он пытается показать, что научная разработка такого масштаба в любом случае не должна оставаться интеллектуальной собственностью ее изобретателя, а должна принадлежать обществу, которое будет решать, как ее использовать?
Несколько интересных фактов о романе. Во-первых, с научной точки зрения устройство, созданное Гариным в романе, правильнее было бы назвать параболоидом. И Толстой об этом знал, но предпочел оставить слово «гиперболоид» в названии, так как считал его более звучным и внушительным. Во-вторых, на описание взрыва на заводе Анилиновой компании по всей вероятности писателя вдохновил реальный взрыв, который произошел в 1921 году на анилиновом заводе компании BASF в Германии. В-третьих, роман часто цитировался и упоминался ведущими научными деятелями в СССР. Так, к примеру, после открытия квантового генератора Басовым и Прохоровым академик Арцимович, желая проиллюстрировать масштаб этого события на всесоюзном совещании научных работников заявил, что «игольчатые пучки атомных радиостанций представляют собой своеобразную реализацию идей „гиперболоида инженера Гарина“»
17 января

Источник