Klik

22 декабря 2023 г. 14:27

Мне безумно понравилась обложка - красивейшая просто. И я от истории ждала такого же восторга. Но - увы и ах - не получила я аналогичных впечатлений.
История красивая, достаточно необычная, но как по мне - не хватило ей совсем немного слаженности, драйва. Очень много было событий, одно тянуло следом за собой другое - история отношений двух родных сестер, их связи с миром, их поисков и приключений - все создавало необходимую атмосферу, но я ожидала большего.
Очень странно было читать про Скарлетт - старшую из сестер - такое чувство было, что она просто зациклилась, младшая сестра не столько представляет для нее истинную ценность (в ее любви сомнений нет), сколько за заботой о ней Скарлетт пытается прятать свои проблемы, недостатки своей жизни.
Донателла (Телла) - о ней знаем меньше, но даже в соответствии с этими крохами становится ясно, что она явно сильнее сестры, прямолинейнее, бесшабашнее. Тем интереснее было наблюдать за такими разными сестрами в кутерьме Караваля - волшебного и странного праздника, чудесного, магического и страшного. Его история получилась не менее интересной, чем жизнь Скарлетт и Теллы - игроки, участники, действующие лица смешивают правду и вымысел в одно - и получается невообразимая история, в которой люди теряют жизни, время, любимых. Но и обретают то же самое.
Отдельная тема - это мужские персонажи - Хуан и Данте, Легендо, отец сестер - кажется, автору гораздо лучше удаются именно они. Нет расплывчатости, нет двуличия - в каждого из мужчин можно влюбиться без огладки.
Но, не взирая на все плюсы, я не прониклась историей - "Караваль" буквально гремел в пик своей популярности на весь мир, а я оценила немногим более, чем на троечку - не прониклась, не оценила, не поняла.