22 декабря 2023 г. 14:38

4.5 о равенстве,добре,женской силе

Сью Монк Кидд «Тайная жизнь пчёл»

Наш мир -одна большая пасека.

Сложно сразу же описать о чём эта книга,она с запахом мёда и звуком,подобно вибрации,которые создают пчелы.У автора очень интересный слог,простой и легкий.Книга посвящена истории взросления девочки подростка Лили,которая убегает из дома со своей темнокожей няней Розалин,от деспота отца.Она практически ничего не знает о том,как погибла её мать.
Автор повествует 1964 год,исторически в США был принят закон о гражданских правах,запретивший дискриминацию темнокожих.Закон был принят,но ущемление осталось.Вдвоем с няней они селятся в доме сестер-пчеловодов.Автор делает акцент на белых и темнокожих.Лили обретает кров и родных людей.Осознавая,что темнокожие такие же добрые  люди,как и белые.
Книга очень теплая,о том как же важны близкие люди,любовь и поддержка,семья -даже не родная.О милосердии и пчёлах,каждая глава начинается с цитаты ,и это так необычно!
Автор ёмко смог описать ощущения,запах,вкус…волшебный мёд
О равенстве,добре,семейных секретах,женской силе и умении прощать!О вере,в книге достаточно много религии.
- Когда  приходит время умирать – умирай, но когда время жить – живи. Не живи «как бы» и «вроде», но живи на всю катушку – не бойся жить.
-…женщины – лучшие пчеловоды, потому что у них есть особый дар любить существа, которые жалят. Это выработалось годами любви к детям и мужьям.
-Чтобы узнать ,у кого из девочек нет мамы,достаточно взглянуть на их волосы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!