22 декабря 2023 г. 17:12

2 Ну и где ёлка?

На самом деле работа с книгой проделана большая, несмотря на её кажущуюся простоту. Маленькая книжка с непонятной иллюстрацией на обложке и название, не указывающее с самого начала ровно ни на что.

Книжка – странная. И не очень правильная.
Автор, латвийская учительница, в предисловии пишет, что был у неё один ученик, Марис, и в его честь она и назвала героя своей короткой повести, и, как я поняла, других произведений. Она хочет поставить читателю милого Мариса в пример, предлагает позаимствовать его качества, такие как самоотверженность, стремлении делать добро. Автор пишет, что про таких, как Марис, композиторы сочиняют песни, художники пишут портреты.
«Такие люди – красивые, стойкие, смелые – наша опора, наше будущее».

И конечно кажется, что следом будет повесть о мальчике, о его подвигах, о том, как он решает проблемы, свойственные детям того времени. Но на деле получаем несколько рассказов про недотёпу, не понимающего обыкновенных вещей и у которого та ещё каша в голове. Плюс ко всему он ещё и жестокий манипулятор местами (особенно в общении со своей сестрой в главе «Голуби»).
Не спорю, мальчик специфически смышлёный, да, у него есть врождённое чувство справедливости, но это самое чувство какое-то туповатое. И сам он глуповат, его логика искажена, он не понимает простых вещей.
На протяжении всего повествования Марис то понимает всё буквально, то, в силу своей ущербности (иначе это не назовёшь), творит такое, при этом манипулируя товарищами, что, вспоминая восторженные слова автора в предисловии, буквально недоумеваешь. Чем автору так симпатичен её герой?

Интересный момент, что в главе «Победитель», где Марис с товарищами пошёл, как не удивительно, поджигать кусты можжевельника, из повествования словно вырван кусочек, именно в том месте, где должно быть описание непосредственно «поджога». Эдакая цензура, чтобы не давать маленьким читателем идей для приключений.
Всю повесть Марис пытается заработать «баллы» для того, чтобы его звезда заблестела и его приняли в октябрята. Но как же это возможно сделать теми поступками, что автор описала в книге?
Быть может, в ином случае эта книга была бы пособием по тому, как «не надо делать», но это предисловие автора не даёт мне покоя! «Так не надо делать» - тоже хороший приём для воспитательных книг, иными словами «вредные советы», но совать своего полюбившегося персонажа, основанного на любимом ученике, в такое марево из глупости, манипуляции и вреда всем окружающим, предлагая читателю выискивать под лупой положительные качества героя и его доброту (глава с участием злобного хорька) и поиск полезных уроков для себя, чтобы знать что «так делать нельзя»… Почему бы не дать своему герою более благородную историю и раскрыть его иначе?
Думаю, дете, для которых была предназначена эта книга, были в недоумении. В чём посыл? В чём вообще смысл? Где родители, воспитатели, учителя, что помогли бы вернуться на истинный путь, как все остальные ребята из этой повести?
До последнего не понимала, почему такое название. Но вот заключительные строчки:
«Эх, звёздочка-звёздочка! Скажи мне, где такая ёлка, на которую бы мне залезть? Чтобы оттуда было видно, что хорошо, а что плохо»
И этот момент, на самом деле, был очень приятным завершением этой катавасии.

22.12.2023