22 декабря 2023 г. 21:34

5 Морально тяжёлая, но рекомендую

Я мазохистка, в тяжёлой ситуации нужно читать тяжёлые книги.

Суад родилась в арабской деревне на западном берегу реки Иордан. В 10 лет она увидела роды своей матери. Новорожденную девочку задушили, там это не считается убийством, это избавление семье от позора. С тех пор Суад переживала за свою жизнь.

Женщина не имеет там прав, от слова совсем. Всем заправляют мужчина. Он знает как и где лучше. Женщина же не является человеком. И это показано в книге на живос примере.

В 17 лет Суад влюбилась и забеременела (скрывая это от родителей). Как итог, приговор беспощаден. Её облили бензином и подожгли, вместе с ребёнком. Мне писать об этом больно, а она это пережила.

Считаю чудом, что она выжила и вывезли её из этого ужаса. Для своих родителей она умерла в тот момент, когда они узнали о беременности. Для меня ужасом является то, что для них нормой.

Пойти наперекор родителям? Сделать что-то что запрещает отец? Или если у тебя родилась девочка? Итог один. Для женщин один. Мужчина никогда не виноват.

Не смотря на тяжесть темы, авторский слог лёгкий. Не смотря на ужасы, читается относительно быстро. Перерывы в чтении делались когда была в ужасе... До сих пор в голове не укладывается поступок родителей. А сила воли Суад достояна восхищения. Полная шрамов снаружи и внутри, она нашла в себе силы жить. И научиться жить в чужой стране.

Самое ужасное состоит в том, что до сих пор такое происходит. Где-то там за Иорданом, есть такие селения, у которых моральные ценности... странные(?) ... до ужаса. И мужчины, зная, каков мир, всё равно придерживаются ценностей предыдущих поколений, для них это норма...

Книга морально очень тяжёлая, но я её рекомендую всем.

Прочитанная рецензия вызвала интерес прочитать книгу.
И в голове ворох мыслей:
1. Авторка наш современник?
2. Авторка точно из Ближнего Востока?
3. А закончится все хорошо или плохо?
4. А какое послевкусие оставила книга после прочтения?
5. А стоит ли читать ее мужику, обремененному заботами?
6. А что хотелось делать после того, как закрыли книгу/файл с книгой?
7. И пр.

1. Автор родилась в середине прошлого века.
2. Если река Иордан там, то да. С Ближнего Востока. Далее жила в Европе.
3. На сколько возможно в её ситуации - прекрасно.
4. Не смотря на боль и пережитый ужас с книгой, больше положительных эмоций в конце.
5. На мой взгляд, её стоит прочитать всем. За исключением тех, для кого женщины ничто.
6. Плакать, улыбаться и прочитать парочку ещё таких историй (это если из реального). Из утопичного пожелать чтобы не было таких ужасов в мире.