its_muffim_time

- любитель книжных приключений

22 декабря 2023 г. 22:51

Стефани скитается в поисках недорогого жилья и в витрине магазинчика видит объявление о сдаче комнаты только для девушек по подходящей для нее цене. Стеф решает остановиться в этом доме и снимает комнату на месяц. Но в первую же ночь в доме начинает твориться всякая бесовщина. Девушка слышит голоса, доносящиеся из разных мест дома, даже из ванной и камина. В темноте кажется, что по комнате кто-то ходит и роется в ее вещах, а в соседней комнате кажется кого-то жестоко насилуют. Что же за чертовщина творится в этом проклятом доме?

Какое-то у меня противоречивое чувство после прочтения книги. С одной стороны, мистическая часть довольно хороша, местами даже жутенько. Но портит то, что сцены, связанные с мистикой, раз за разом повторяются. С другой стороны, какая же жесть на страницах книги, связанные с насилием и секс-рабством. Честно говоря, я вообще не ожидала такого.. Думала обычная книга про призраков, а тут люди-то пострашнее будут. Призраки нервно курят в сторонке и пытаются пугать в темноте.

Что касается самой Стефани, то тут тоже не могу понять, как к ней относиться. По началу она мне показалась довольно адекватной девушкой, отчаявшейся и одинокой, но с головой на плечах, которая не только для красоты приделана. Но с каждым последующим днем, что она оставалась в доме, я все больше в ней разочаровывалась. Вроде же не глупая, неужели отчаяние так затуманило ей разум, не говоря уже об инстинкте самосохранения, что она продолжала находиться в этой жести. Ужасные хозяева, один из которых явно с психическим расстройством, а второй сколький как пиявка мошенник. Жуткие голоса, крики и явное проявление паранормальщины. Жесть какая-то, а Стефани раз за разом возвращалась в этот проклятый дом. Понятно, что свали она раньше, то и всего этого ужаса, что случился, не произошло бы. Но если абстрагироваться от сюжета, то я реально не понимаю какая логика в ее действиях.

Очень много мата, очень много жестоких сцен насилия. Довольно много повторений каких-то сцен, затянутое повествование. Не могу поставить высокую оценку, для меня это перебор на данный момент жизни. Явно книга не для легкого чтения в предпраздничные дни и не для тяжелых дней, когда хочется разгрузить голову.

Наряжаю ёлочку в Волшебном лесу Уютной кофейни
Ищу своего Хранителя в Горах Непрочитанных Книг Бесконечного приключения