Ileor

20 июля 2014 г. 15:24

Еще тем летом познакомилась со сборником «Цветы зла». Как обычно, привлекло меня интересное название. Зло, распускающееся роскошными бутонами на всем вокруг — поистине необычно, и я взялась, люблю хорошие стихи. Скажу сразу — оно себя оправдало. Тогда я даже не знала, кто такой этот Бодлер, создавший это чудо, но в том, что это действительно чудо, у меня не было никаких сомнений. Но какое-то темное, демоническое чудо. В его стихах боль, страх, вожделение, любовь смешиваются, создавая непередаваемое ощущение реальности, но реальности той, которую можно увидеть, взглянув на все незамутненным восторгами взглядом. Его реальность слишком реальна, если можно так сказать.

Ну так вот, восторгам моим не было предела, однако почему-то жизнь поэта, в чьем сердце родились эти стихи, меня не интересовала. Я вообще не жалую биографии известных людей, меня больше привлекает то, что они оставили после себя миру. А тут вдруг представилась возможность выбрать биографию одной из известных личностей, так что я после долгих метаний выбрала-таки Бодлера, и получается, что это первая биография, прочитанная мной.

Честно признаюсь — осталась разочарована, но не книгой, а самой жизнью. Конечно, глупо и несправедливо оценивать чью-либо жизнь, не прожив толком свою, да и прожив — все равно глупо, потому что каждый имеет право распоряжаться своим временем самостоятельно. Однако, стало мне как-то горько, когда, перелистнув последнюю страничку книги, не обнаружила у себя ничего, кроме жалости к автору столь впечатливших меня стихов.

Всю свою жизнь он был избалованным ребенком, от обиды ли, или из жажды доказать окружающим что-то, ввергнувшим себя в жизнь, полную нужды, долгов, пустых обещаний и просьб. Причем обещания он давал щедро, а вот денег как не было, так и не появлялось. С малых лет оказавшись пасынком, он испытывал жгучую ревность к своему отчиму, но все больше обожествлял свою маму. Если в детстве и юношестве он старался быть примерным, выполнять свои обещания родителям, мог быть старательным и своим старанием добиваться немалых успехов, то с возрастом обиженный капризный ребенок внутри него пересилил взрослого человека. Он до самого конца думал, что добьется успехов и станет невероятно известным, все время строил планы по написанию книг, пьес, стихов, которые его прославят, уже считал деньги — гонорары от своих ненаписанных произведений, но сам палец о палец не ударил. Он был искренен и наивен в вере в свое светлое будущее, однако, оно так и сталось будущем, которому не суждено сбыться. В реальности — куча обещаний, данных матери, исполнения которых она так и не дождалась, но все равно беззаветно любила своего сына и давала ему все, что он попросит, а этим всем, как обычно, были деньги. Только мать и осталась для него идеалом, странным идеалом, который он то боготворил, то ненавидел, только старая мать поехала за ним в другую страну, чтобы утешить в болезни.

Что? Для чего все это было? К чему пришло? Непонятно... Одна несчастная жизнь, однако, оставившая после себя удивительнейшие стихи. А, может, оно того и стоило?..

Спасибо большое dyudyuchechka , foxkid и Kvertoff за возможность ознакомиться с жизнью автора любимого сборника. А биографии теперь читать буду))