23 декабря 2023 г. 07:33

5 Спойлер бессонные ночи

Я закончила читать эту книгу в половине двенадцатого ночи и весь следующий час лежала в темноте, прижав ее к сердцу и слушая дождь за окном. Сказать, что концовка меня впечатлила, порадовала и одновременно разбила сердце - значит, почти ничего не сказать. Думаю, с помощью слов вообще невозможно передать всю бурю и калейдоскоп эмоций, испытанных мной за время чтения.

Если первая часть цикла вышла уютной, то эта - очень чувственная, душевная, до краев наполненная эмоциями и переживаниями (причем не только персонажей, но и моими собственными). Чего стоит только размолвка Фитца и Шута, боже мой, как же я переживала за них и как же много плакала в той главе, где Шут раскрывал все свои чувства! Та сцена была настолько проникновенной и да, стеклянной, что я чувствовала, будто это мое сердце сейчас разбивается на мельчайшие осколки (хотя, чего уж там, так оно и было). Эта строчка меня, как уважающего себя поклонника Фитца и Шута, разумеется, добила:

Ты говорил, что я могу называть тебя "любимый", если ты не хочешь, чтобы звучало имя "Шут". - Я глубоко вздохнул. - Любимый, я скучал без тебя.

Сюжет в этой части, в сравнении с предыдущей, тоже приобретает новые интересные грани. Конфликт Древней Крови с обычными людьми и Полукровками, помолвка принца и нарчески, линии Бледной Женщины и татуировок Шута (на этой главе я тоже очень долго рыдала), все это переплетение сюжетных линий завораживает и затягивает, как паутина, и шансов выбраться не остается уже никаких. Единственное, пожалуй, что меня смутило, так это то, как Робин Хобб легко слила Лодвайна. В прямом смысле этого не самого литературного слова. Она вообще любит просто так и без особых зазрений совести убирать с дороги сюжета отрицательных персонажей, которые свою роль сыграли и больше не нужны - но у нее, прямо скажем, не очень получается это делать.

Предвкушая третью и заключительную книгу, я заранее догадываюсь, что всех нас ждет не только что-то величественное и восхитительное, от чего перехватывает дыхание и сердце бьется быстрее, но и настоящее море стекла. Запасаемся валерьянкой и вперед, навстречу приключениям!