feyaigorevna

23 декабря 2023 г. 14:06

<Уютная книга, которую можно прочитать под пледом и с чашкой какао - вот именно так и можно сказать о данном романе. Существенный минус  - прочитал и забыл. Такие книги, конечно, тоже нужны, они вмиг уносят от реалий происходящего, отвлекают от повседневных забот и...всё. Хоть автор и поднимает очень тяжёлые проблемы, но говорит о них так поверхностно, что совершенно никаких эмоций в читателе не вызывает. Я не прониклась историями главных героинь, которых здесь две. Судя по бесчисленным аннотациям подобных бестселлеров, ясно только одно: для того, чтобы явить миру этот самый бестселлер, необходимо обязательно написать о двух временных отрезках. Желательно, чтобы героиня из настоящего распутывала историю героини из прошлого, найдя на чердаке старого дома сундук, в котором хранятся неведомые тайны. Если героини родственницы - хорошо, если нет - тоже прокатит.

Вобщем, в романе есть все необходимое для создания "книги-бомбы".Но особое очарование ему придает то, что старый домик, в котором хранится старый сундук, в котором хранятся старые секретики, очень необычен, он расположен на озере (прямо на воде). В США очень много таких жилых сооружений - целые улицы. Пожалуй, это единственное, что меня удивило.

Это было какое-то инертное чтение. Персонажи однобокие, финал не впечатлил, никакой образности и художественной красоты, сюжет - набор клише. Очень позабавило, что многие герои глядя в глаза незнакомому человеку могли увидеть "всё" и даже больше, обязательно добавив при этом важное изречение. Ну блин. Что за эмпатично-чувствительные персонажи? Ясно-понятно, что они несут в сюжете только одну роль: их словами будет произнесена красивая цитата, мудро-ванильно-розовая (которой ни одной я не сохранила, потому что все они не новы).

Единственный плюс - никаких переживаний и эмоциональных качелей. Прочитал под теплым пледом с чашкой какао в руках, положил кусочек шоколада в рот ( сколько же еды герои поклали в рот!) и пошёл спать.

Обложка, конечно, красивая. Название тоже. Бонусом идёт рецептик рулета, который я, конечно же, отскринила, удалила и печь уже не собираюсь.