23 декабря 2023 г. 14:32

3 Сова осталась в прошлом

Очень важно понимать, что в книге будет приведен взгляд на ожирение юнгианского аналитика, что идет вразрез с доминирующим сейчас когнитивно-поведенческим дискурсом в теме работы с расстройством пищевого поведения. Поэтому для понимания книги нужно быть немного в теме юнгианского словаря: комплексы, эго, анима и анимус, тень и т.д. При этом стоит держать во внимании тот факт, что книга написана в 1998г., а приведенные случаи так и вовсе 70-80х годов. Сейчас взгляд на многие вещи изменился (надеюсь, тучным пациентам больше не выписывают наркотики в качестве лекарства).

Мне показалось, что вся книга - это научная работа автора: есть теоретическая часть и было проведено качественное исследование. И на мой взгляд, основная ценность произведения - это именно материал этого качественного исследования. Мне было довольно тяжело читать цитаты респонденток: очень много боли в их словах. С другой стороны, ни одно количественное исследование не смогло бы показать столь полно внутренний мир женщины, всю жизнь борющуюся с весом и собственным телом. Выводы после 1й главы мне показались сомнительными: все же это результат исследования всего 40 женщин, разделенных по принципу «есть ожирение/нет ожирения».

2 глава явно устарела. В 3 главе основная ценность - прямая речь респонденток.

В качестве вывода могу сказать, что книга может быть полезна специалистам, работающим с рпп, для знакомства с внутренним миром респонденток. Для читателя, незнакомого с этой темой, вряд ли книга представляет интерес, тем более многое из нее давно устарело.

Минусы:

• в сносках нет указания года той или иной работы
  • использованная литература довольно устаревшая и не отвечает современному взгляду на проблемы рпп
  • озвучены идеи и теории (как аксиома), которые не являются истинными. Например, взгляд на переедание как зависимость от еды; обвинение углеводов в ожирении; речь об ожирении как об эпидемии; ну и вишенка на торте - рассуждения о какой-то норме в вопросе веса и формы тела

Плюсы:

• богатый материал в части выдержек из интервью респонденток