23 декабря 2023 г. 14:36

3.5 Списывай, только не точь-в-точь

«Что-то мне это напоминает», – думала я с каждой прочитанной страницей. И несложно было догадаться откуда растут ноги) Эта книга – живое воплощение сборника известных представителей YA: Голодные игры, Дивергент, Отбор, Гриши. Как будто автор не смогла определиться, что хочет видеть, и сделала все сразу. И революцию, и выбор будущей королевы через отбор, и суперспособности. И при этом всем героиня «не такая как все».

Всю книгу 18-летнюю Мэру мечет из стороны в сторону. То она сострадательная по отношению к Красным, но почти никаких эмоций к сестре, которая благодаря ее просьбе, осталась без мечты и без будущего.

Она продолжает постоянно твердить, что все Серебряные – ее враги, но с какой же легкостью она забыла кто помог ей избежать армии, не осудил и только помогал на протяжении всей книги.

Она яро отрицает советы человека, который на ее стороне и не один десяток лет провел бок о бок с королевской семьей, ведь Мэра, даже не окончившая школу, знает политику страны и происходящее во дворце гораздо лучше, чем Серебряные. Ну просто потому что «мне пофиг, я так чувствую».

Как у читателя, у меня осталось много вопросов по устройству мира. Некоторые моменты так скудно описаны, что даже картинку в голове не могу полноценную представить. Там чуть-чуть, тут чуть-чуть. После прочтения Аберкромби это кажется каким-то отголоском того, что могли бы получить.

У книги достаточно минусов, чтобы рассуждений хватило на целую поэму, но тем не менее, мне понравилось. В книге есть и динамика, и сюжет, и интриги. Поступки героев местами кажутся такими наивными, что всю книгу гадаешь как их еще не заметили. В конце книги найдется ответ и на этот вопрос. Если откинуть придирки к не до конца прописанному миру, порой наивность гг и ее явную роль Мэри Сью, то можно неплохо провести несколько вечеров за чтением этой истории. Не знаю, хватит ли меня на серию из 5 книг, но Кэл показался самым адекватным персонажем и мне понравилось, что автор четко дает понять, что за все поступки есть цена и романтики нам явно ждать не придется.