Lake75

На вкус и цвет все фломастеры разные ;-)

23 декабря 2023 г. 15:14

картинка Lake75
Я уже сравнительно давно знакома с творчеством Тамары Михеевой. На мой взгляд, её книги не только для детей и подростков. Они хороши и для нас, взрослых, чтобы мы могли вспомнить, о чем переживали в том юном возрасте, что тогда нам казалось самым важным и необходимым.

У автора получилась очень душевная и теплая история о первой любви, о предательстве, о сложных отношениях между людьми, о том, что нужно научиться разговаривать друг с другом. Важно помнить, что подростки – очень ранимые существа.

По большому счёту, сюжет не совсем правдоподобный и предсказуемый, но это не испортило общее впечатление от книги. Конечно, если копнуть глубже, то можно найти, к чему придраться)) Например, какие могут быть отношения у десятиклассника и семиклассницы? Да никакие, это же абсолютно разные вселенные, десятиклассники на вечеринки ходят не в куклы играть, они уже по-взрослому думают одним причинным местом)) Не спорю, девчонка может влюбиться (сама грешила этим в школьные годы), но основываясь на личном опыте, могу уверенно заявить, что не будет старшеклассник нянчиться с малолеткой, если только они не знакомы с самого детства и он не "растит" её для себя))

Не понравилась мне и классуха, какая-то она истеричная и ниочёмошная. Как можно было позвать класс в поход и не прийти самой? Как можно было устроить целую истерику по поводу того, что дети пересели на другие места, да ещё и ультиматумы выдвигать? Это, вообще-то, не педагогично.

Откровенно говоря, не самая лучшая книга Тамары Михеевой, но очень неплохая. Думаю, она может понравиться девочкам лет 13-14-ти.

У меня всё) Благодарю за внимание)

KillWish
Книжная страна