Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

23 декабря 2023 г. 15:30

4.5 Спойлер

Ох, какая книга! Какие противоречивые эмоции она вызвала! Я сбилась со счета, сколько раз кардинально поменяла мнение, пока прослушала эту историю - герои меня ужасно бесили и душили, герои меня безмерно восхищали, я хотела бросить книгу (и пофигу игровые долги) на моменте появления на свет близнецов, я с большим трудом сдерживала желание промотать излишне подробно описанные будни хирургов, меня притомила бесконечная рефлексия Мэриона. Но, прорыдавшись в финале, я поняла, что Абрахам Вергезе все-таки смог меня покорить, хотя все озвученные отрицательные - для меня - моменты никуда из памяти не делись. Парадокс.
Да, я была бы счастлива, если бы меня избавили от множественных физиологических подробностей, на которые так богата работа врачей - мне с большим трудом удалось их пережить. Сцены ужасней, чем попытка Томаса Стоуна избавить любимую женщину от убивающего её чужеродного предмета, я не припоминаю. Меня просто вымораживала причина разлада близнецов - Мэрион все прекрасно знал о своем брате, а Генет никогда не обещала ему вечной любви и совместного будущего - все это были лишь его мечты и фантазии, продиктованные большой необъяснимой любовью. Хотя это совершенно не отменяет того, что охарактеризовать Генет иначе, как тупая сука, не представляется возможным. Ну и мегатрагичный финал, на котором я извела пачку салфеток, тоже скорее минус, потому что искупление мифической вины вышло прямо очень показательным.
Но как же прекрасны Хема и Гхош! Они просто идеальны, притом, что далеко не безгрешны - восхитительные во всех отношениях герои, которых я полюбила практически с первых страниц. И Шива, чьи мысли и поступки одновременно и загадочны, и предельно понятны, тоже великолепен. Очень зла на Вергезе за то, как он решил его судьбу.
Очень интересно написана жизнь в миссии, отношения между ее обитателями, взаимодействие в критических или даже трагических ситуациях. Хотя - да, я до сих пор не могу понять, как практикующий гинеколог просмотрела беременность коллеги.
А еще очень понравилось, что все события не ограничиваются собственно миссией, что параллельно Вергезе дал и довольно исчерпывающую картину жизни Эфиопии, органично вписав ее в историю близнецов.
Прекрасная и одновременно ужасная книга, которую я вряд ли рискну кому-то рекомендовать.

Лампоб 2023 - благодарю за совет Лену corsar !
Книжное путешествие - Зимний фестиваль
Собери их всех - Квест #13