23 декабря 2023 г. 21:57

5 Чёрное и белое

Полетели. Главная героиня — Селеста — вместе с сестрой прибывает во дворец на Равновесие невест — праздник, на котором девушки впервые обращаются в драконов и встречают своих суженых. Селеста знакомится с очаровательным маршалом Артаном и у них вспыхивают чувства. И все бы хорошо, но у девушки есть тайна — она особенный дракон. Узнав ее секрет, король Никлос предлагает ей жизнь под защитой короны. Селеста соглашается...
Вообще сомнительно звучит сюжет, в котором присутствуют русалки, люди-драконы, обычные люди и ещё некоторые существа. Попахивает кринжем, не находите? Я, сказать по правде, начинала читать с опаской: мало ли буду сгорать от стыда каждую секунду и закатывать глаза, раздражаясь от тупости героев. НО никакого кринжа. Всё смотрелось так правдиво, так по простому, что у меня, по мере прочтения, не возникало ощущения, что сюжет — сборная солянка.
Признаюсь, первые две главы было скучно читать (приезд во дворец, отбор невест) опять же ставки мной были сделаны на банальщину — невесты будут строит друг другу козни, чтобы замутить с королем. Каково же было мое удивление, когда сюжет двинулся совсем в другое русло — заговоры, интриги, но не от невест, а от каких-то неизвестных заговорщиков, желающих совершить кое-что масштабное.
Порадовало наличие любовного треугольника, вернее — его зарождение. Во второй книге несомненно огонь страстей разгорится яростней.
Увлекательно. Интриг много. До последнего металась среди кандидатов на роль злосчастных заговорщиков.
Поразила концовка, как эпичным финалом, так и выбранным главной героиней суженным. Выбор не плох и не хорош — нельзя чётко судить, так как он явно неокончательный, в то же время он подогревает интерес ко второй книге, ведь теперь неясно каким образом Никлос завоюет сердце Селесты. Что ж... С нетерпением жду второй части!