24 декабря 2023 г. 01:06

Книга меня очаровала. Очень здорово и полновесно тут описывается Лондон. Ты по-настоящему чувствуешь атмосферу других веков, представляешь себе архитектуру, природу, нравы и быт людей. Видишь перед собой улицу, видишь людей, во что они одеваются и как себя ведут. Очень ярко представляется весь этот мир. История очень классная. Мы узнаём о нравах и законах старой Англии. О том, как люди обращаются с другими людьми, с бедняками. Какие строгие и безжалостные законы существовали тогда. Марк Твен показал страшный мир суеверных законов и безжалостности.
Такие разные мальчики - главные герои. Том и Эдуард. Мне очень понравился Том, он умница. Легко вписался в дворцовую жизнь, усваивал все уроки, все обряды этой жизни. Он ищет ходы, он размышляет, он пытается всеми силами влиться в жизнь замка. И это очень здорово. Эдуард же напротив разочаровал. То, как он необдуманно решил поменяться с Томом сказывалось во всех остальных его поступках. Мне он показался очень глупым мальчиком. Ну один раз он всем сказал, что он принц, и его побили, второй раз, снова побили. Почему он не учился на своих ошибках? Почему он пытался доказать всем, что он принц, не имея на это никаких доказательств. Не понимаю этой необоснованной упёртости. И он при таких данных ещё и стремится быть королем, не завидую я Англии в таком случае. Он столького всем обещает, но эти обещания пусты и только расстраивают всех его помощников. Он ничего не предпринимал для того, что бы вернуться в Лондон и доказать, что он истинный принц. У него и не было плана, не было доказательств. Только просил от всех подобающих его сану почестей, вплоть до последних страниц. Очень я была разочарована.

спойлер
И в конце, когда он стал таки королем, который был благородный и всем помогал, мне не верилось. Ну в какой же момент он прозрел и вдруг резко преобразился? Том меж тем впечатлил меня. Он благородный мальчик. Выдержал испытание властью и смог её отдать за "мелочь" - быть со своей семьёй.

В книге был ещё один герой, благородный джентльмен - Майлз. Который в страшную минуту стал помощником Эдуарда в его злоключениях. Только я совсем не понимаю мотивацию Майлза - помогать и прислуживать принцу. Почему он его приютил и защищал, почему всю книгу так страстно хотел его отыскать. Почему спокойно сносит все капризы принца и его мнимое сумасшествие. Потому что он был так одинок и несчастен и сразу же приметил такого же человека? Мне этот момент остался неясен.

Вот такая вот противоречивая, но интересная для меня книга была. Исторической частью я просто восхищена.