Mao_Ri

ффантастический единорог

24 декабря 2023 г. 09:39

Легко любить человека без проблем. Просто наслаждаться его обществом и ни о чем не переживать - ни о его здоровье, ни о статусности.

Но Вайолет не такая. Может, замкнутость и скромность сделали ее такой, что она смотрит на человека, а не только на вне внешнюю обертку (впрочем, это же не помешало ей влюбиться в недостижимого красавчика-спортсмена). Тем не менее, она не отмахнулась от одинокого голодного паренька в свои тринадцать. Не отмахнулась, когда узнала, что тот живет с матерью в машине, а мать работает по ночам ну_вы_понимаете_где. Не отмахнулась, когда парень оказался серьезно болен. По сути, она всегда была рядом, даже когда ревность разводила их по углам.

Миллер же влюбился в девочку, спасшую его, практически сразу. Но кто он, живущий на улице, и кто она, обитающая в элитном доме. Он тоже всегда был рядом, даже когда злился, что ей нравится другой.

Интересно, что сперва Вайолет спасала Миллера, но в какой-то момент сама стала девушкой с проблемами, пусть и вполне решаемыми. И тогда уже Миллер был готов помочь ей. Разве это не адекватное отношение?

Любопытным мне показался и такой момент. Вайолет при всем своем прагматичном воспитании в обеспеченной семье, при том, что она выбрала серьезную профессию хирурга, при том, что с детства знала в какой университет будет поступать и вообще все было расписано, никогда даже в мыслях не допускала, что петь на сцене - это какое-то баловство, а не серьезная работа, и что этим занимаются только какие-нибудь наркоманы и ветренные люди.

Роман хоть и подростковый, хоть и про любовь, но оказался больше, чем история про переживания подростков. Темы посложнее, чем невыученные уроки или конфликт с учителем. И чуть более адекватные персонажи, которые, впрочем, все-равно творят глупости, если дело касается чувств.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "В поисках сокровищ"