24 декабря 2023 г. 11:10

3 Если и рекомендовать эту книгу, то только половину...

Мне безумно понравилась завязка сюжета, знакомство с главным героем (марсианским “Маугли”), его мировоззрением и мироощущением, похожего на тайное понимание смысла жизни, который люди ищут не одно тысячелетие. Интересно наблюдать, как главный герой познает чужой для него, но родной для нас, мир, обвыкается в нем, приобретает “братьев по воде“ и учит их “грокать”.

Р. Хайнлайну удалось создать и описать детально проработанную культуру и философию другого мира, совершенно не похожего на человеческий. Фантаст придумал вечнопозитивную нацию с чудесными способностями и немыслимыми возможности, обретением контроля над душой и телом, и исключающую болезни и старение. Там, откуда прибыл ГГ царит мир во всем мире, всё население счастливо, потому что каждого индивида любит Бог. Кстати, идея “гроканья” бесподобна !

Однако, к середине книги мой настрой к чтению поутух. Я на полном серьезе, и не раз, думала оставить книгу недочитанной, но внутренний перфекционизм победил – книга полностью прочитана. С каждой страницей меня все больше и больше пугало то, что марсианская церковь напоминает какую-то секту, и ГГ старается привлечь к ней потенциальных последователей. Философия марсиан с финальным “гроканьем” для рассоединившихся братьев – полное “Фу”.

Не понимаю я, почему все близкое окружение ГГ так легко приняло новую идеологию. Вначале я радовалась, когда, у миссии ГГ появилось столько много адептов, которые смогли в полной мере понять то, что он пытался до них донести. Но, когда инопланетная просветительская философия скатилась к пошлости вседозволенности (тип “все же мы братья и сестры”), у меня настало откровенное разочарование в финале романа.

Итог: Честно, даже не знаю, что сказать в конце... Роман оказался для меня настолько неоднозначным, что я даже не понимаю, понравился он мне или нет.
Фотки и прочая интересная информация об этой книге моем ТГ. БУДУ ВСЕМ РАДА!