PreOktosolapus

24 декабря 2023 г. 11:18

4 Скованные одной цепью... Событий

Много героев. Много судеб, которые, казалось бы, совершенно не связаны между собой. Прада, на самом деле это не так. Одна путеводная нить — королевство Флориендейл, которое шестнадцать лет назад уничтожили силой предательства, а наследников — королеву и её новорождённую дочь — взяли а заложники на многие годы. Вот только единицы знали о самом большом обмане в этой истории. И нам, как читателям, придётся во всём разобраться.
Эта история рассказывает о таких разных жизненных ситуациях, показанных с не самой однозначной стороны. Например, вопросы усыновления детей. Что для одного — абсолютно точно чужой ребёнок, для другого — это не имеет никакого значения. Война для одного представляется средством достижения цели, а у другого — рушит семью и всё то, что было так близко его душе. Ремко, Роттер, Ляля Бимбикен, Альфа Камила. Взрослые с такими сложными судьбами и непредсказуемыми связями. И три девочки, Кассандра, Мари и Вероника. Близнецы и королевская дочь. И только время расставит всё по своим местам. Их жизнь оказалось под угрозой из-за интриг взрослых, но именно они способны узнать правду и спасти этот мир. И путь этот будет сложным.
Ощущения от книги непростые: кровь, война, жестокие издевательства над несчастными заключенными (слава богу, по большей части психологические), главных героинь раскидает по карте мира в поисках ответа. Одна из них — королева, способная восстановить равновесие. Но кто? Это одна из главных интриг книги. И она раскрывается постепенно.
В целом история мне понравилась, но оставила слегка скрашенные ощущения тоски и ностальгии — мы прощаемся с героями, с которыми прожили столько моментов, радостных и грустных. Но то, что пришлось пережить героям… Да, тут есть то, над чем хочется поразмыслить: а как бы ты поступил на месте героя? И это интересный опыт.
Для меня важно было прочувствовать атмосферу начала двадцатого века — здесь она передана превосходно. И пусть события, которые описаны в книге, порой вызывали у меня удивление, порой шок (особенно это касалось сюжетных поворотов), Но я рада, что герои всё же нашли своё место в жизни, пусть порой их судьба сложилась неожиданным образом.