Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

24 декабря 2023 г. 16:28

4.5 В красном платке, в сатиновом цветастом платье, Фируза сама казалась язычком пламени, дочерью священного огня!

Прочитав книгу, сразу хочется поднять тему переиздания книг. Почему потеряны такие произведения. Здесь есть все, что удовлетворит потребности многих людей: любовь и месть, бедность и богатство, рабство и свобода, исторический подтекст, а "стекла" столько, что не выгрести лопатами. Роман настолько плотно напичкан событиями, что скучать не приходится и его спокойно можно ставить в одну линию с выдающимися произведениями. Но, как не горестно это осознавать, трилогия потеряна для массового чтения и тем более для номинирования на любую, даже самую незначительную премию.
Перед нами первая книга из трилогии «Двенадцать ворот Бухары» современного таджикского прозаика Джалола Икрами. Это историко-революционная проза, но в первой части основная роль отдана судьбе таджички в Бухарском эмирате.
С первых строк мы попадаем в восточную сказку. Не такую как мы все ее себе представляем, с роскошью, богатством, уважением и каждодневными танцами с весельем. Нет перед нами изнанка этой сказки под предводительством эмира Алим-хана, последнего отпрыска династии Мангытов. Это реальная личность. Алим-Хан пользовался сполна всеми привилегиями. Это был типичный восточный деспот, жестокий, жадный и хитрый. Население бухарского эмирата он обложил высокими налогами, а своим визирям и чиновникам не платил жалование, предлагая тем выживать за счет взяток и поборов.
Вот именно таким автор его и описал, и теперь представьте как жилось простым людям. Очень много горя и трагедий рассказано в этой истории. Как молодые девушки против воли попадают к эмиру. Сколько несправедливости к простому народу и как это сплачивало друг друга.
Если две части книги были житейскими, со всеми тонкостями восточной жизни того времени, то третья часть была уже политической. Были секретные собрания, велись тайные разговоры. Все больше людей к этому приобщалось. Хоть слуги эмира старались разоблачить неверных, но от народного бунта уйти не удалось.
Если две третьи книги я читала взахлеб, то третья мне была скучновата. В любом случае, произведение заслуживает как можно больше читателей. Я же с большим удовольствием продолжу знакомство с трилогией.

Читаем классику вместе: -Литературный турнир (дуэль с командой Фантастов)
Читаем классику вместе: -Литературный иллюзион
Клуб любителей ежиков:-Лепим снеговика
Книжный винегрет - Моб "ГОТОВИМ ГЛИНТВЕЙН!"
Книжная страна -Горки
Книжная страна -Строительство Книжной страны!