24 декабря 2023 г. 20:28

4 Япония большими мазками

Аннотация обещает живой язык, но тут его, увы, нет. Текст, скорее, напоминает огромную энциклопедическую статью. Спасает лишь то, что в истории становления и развития Японии было много интересных моментов, а ещё подразделы про общество и культуру.
Лично мне было интересно прочитать:
- краткий пересказ мифа о зарождении мира;
- о возникновении и изменених японского языка;
- про идеалы мужской и женской красоты разных эпох (особенно Хэйан);
- о ронинах и самураях;
- про айнов и жителей Окинавы.
Больше всего запомнилась история официантки Абэ Сады и её возлюбленного; немного удивило, что рамэн быстрого приготовления изобрёл тайванец.
Труд проделан огромнейший, однако книга довольно схематичная. Ещё хотелось бы побольше иллюстраций, их катастрофически мало! Идеально подойдёт всем, кто почти не знаком с Японией либо "когда-то где-то что-то" о ней слышал. Лично мне книга помогла систематизировать те разрозненные факты, которые уже были известны до прочтения. Теперь есть понимание, когда и что произошло.
Отдельное "бу" автору за любовь к спойлерам в разделе литература. Например, в одном из разделов она часто ссылается на «Повесть о Гэндзи» и «Записки у изголовья». Я уже даже было решила ознакомиться с первым, как автор вдруг просто берёт и вываливает краткий пересказ всего произведения. Спасибо, но можно было и предупредить...

Книга прочитана в рамках игры "KillWish".