24 декабря 2023 г. 22:12

Но коль девчонку в эту ночь

Не победили феи,

Пускай уводит парня прочь -

Ее любовь сильнее.

(Старинная английская баллада "Том Лин")

Итак, перед нами сказка про "Красавицу и Чудовище", приправленное другими сказками. Баллада про Том Лина не выходила у меня из головы весь день, когда я читала эту книгу.

Начинать лучше в выходные, отложив все дела на следующие выходные - эта сказка затягивает. И в цикле - не две книги, а 4 + 1 новелла. Я начала в четверг, и в итоге здравствуйте - пропущенные остановки, внезапные столбы на дороге, и заброшенные домашние дела на субботу и воскресенье (зато весь цикл проглочен, можно осторожно выходить из "запоя".

Но вернемся к нашим героям: в мире есть люди, а есть - не люди, фейри (подозреваю что в оригинале это звучит как "fairy"), и люди их конечно бояться. И есть стена. И главная героиня, молодая девушка Фейра (очень созвучно с фейри) - которой нужно спасти родных. И, как и в старой доброй сказке, не того она подстрелила, и теперь её забирает чудовище, а родные - ничего не могут (или не хотят) сделать. И вот, героиня живет в сказочном замке, где чудовище - прекрасный принц, Томлин, говорит загадками. У него есть друг - явно смышленнее, но тоже говорит намеками. Её вроде бы оберегают, а вроде бы и нет. Но все её желания исполняют. Конечно же, у Фейри начинают подгибаться колени от взглядов и намеков волшебного принца.

спойлер

А дальше - как в сказке: чтобы спасти любимого нужно совершить подвиг, а лучше - три. А сам любимый почти пальцем не пошевельнёт, только будет смотреть и лить слёзы.  Эта часть мне понравилось меньше всего: Тамлин мне нравился, но под конец был какой-то размазней. Новый герой - Ризанд, мне понравился гораздо больше. Явно лучше владеет гневом и не такая размазня. Хотя в следующих книгах Тамлина совсем размазали... А вот Ризанд продержался подольше.

В общем, милое романтическое фэнтези, на один день можно выпасть из мира и повздыхать о красавцах мужчинах, которые умеют одним голосом творить мм.... чудеса. Если хочется ещё больше - во второй и третьей книги красавцев становится больше :) Ещё на пару дней можно выпасть из реальности.

Но нужно быть готовым: мир прописан кратко, герои - тоже. Вздыхают и ведут себя по-детски, но наверное так и должно быть, чтобы не усложнять книгу

Прочитано в рамках игры "книжное путешествие"