24 декабря 2023 г. 22:23

Сложное у меня отношение к этой книге.
С одной стороны, действительно все вроде бы просто и понятно: близнецы из приюта, сменившие уже десяток приемных семей, Сейри и Тиллер, которые взяли их к себе и относятся по-человечески, ну и все вытекающие отсюда изменения. Я даже понимаю тот "вандализм", который удивляет некоторых читателей. В картине мира Далласа и Флориды все вполне логично. Они не привыкли доверять людям и чаще всего действительно не знают того, что нам кажется очевидным. Поэтому поступают так, как им кажется правильным.
Сейри и Тиллер тоже весьма понятны, за некоторыми исключениями. Основной спорный момент - идея взять в качестве компаньона для одиночного путешествия ребенка из приюта. Вот тут у меня возникают очень большие вопросы. Второй момент, который зацепил меня, - это слишком радужное описание процесса адаптации. Понятно, что это не иструкция для приемных родителей, но все слишком уж сладко и просто выглядит. При этом я не могу не восхищаться поведением Сейди - она не просто не ругает близнецов за проступки, она дает им возможность выйти из ситуации с сохранением достоинства. По сути это зеркальное отражение случаев с ними, когда невинные действия воспринимались взрослыми как проступок из-за приписывания отрицательных мотивов. И еще важно то, что они с Тиллером рассказывают и показывают, что можно делать, потому что на запретах далеко не уедешь. Наверное, мое отношение к Сейди немножко зависть, потому что я понимаю, что я бы так не выдержала - это особый склад характера.
Неожиданно у истории оказался слишком открытый финал. Причем в основной линии идея неплохо считывается, а вот побочные линии подвисли очень странно. Особенно та, что касалась отцовства. Да и история Трэпидов завершилась на полуслове, что несколько разочаровывает, тем более что там наметился довольно занятный момент. Ну и отдельный интересный момент - это получение паспорта Далласом, и отсутствие такой необходимости для Флориды. Одна из немногих примет времени. В остальном книга почти вневременная.
На самом деле, несмотря на все придирки, книга хорошая и светлая. Ближе к финалу я искренне переживала за всех героев, кроме, конечно Трэпидов.

Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Ход 1. Место 1. Ярмарка

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!