25 декабря 2023 г. 04:56

3.5 Кровью началось, кровью и закончится

Эта книга одновременно и сильнее, и слабее предыдущей. Сильнее - потому что здесь наконец-то начинаются крайне эпические события и раскрывается суть, почему Словотворец именно "последний". Слабее - поскольку есть много неуместных и лишних сцен. Например, когда начинается полнейший апокалипсис, целых две главы посвящены очередным неловким постельным сценам (неловким, поскольку впервые вижу словосочетание "конкретное место" с намёком на мужской половой орган, да и дальше описание оставляет желать лучшего). Ребята, у вас куча других проблем: меченые, проклятые земли, гниль, государственный переворот. Раньше этим надо было заниматься, желательно ещё в первой части.
Опять-таки, лучше бы издательство объединило две книги в одну, так они бы гармоничнее смотрелись. Помните начало первой части? Вот мы к этому в конце второй и притопаем, такая вот зацикленность получается. В итоге всю книгу понимаешь, что ничем хорошим всё это дело не закончится. И если герои быстро соображают, что всем легендам и прежним догматам верить нельзя, зачем же они так легко доверяют отверженному богу?
По сути, самые интересные в этой книге первые сто страниц: нам наконец-то показывают весьма своеобразную силу Словотворца, его обучение. Но всё прерывается на самом интересном месте, а дальше начинается много флэшбеков, которые по сути почти ничего нового не показывают (особенно в дополнительных главах, по сути пересказывающих предыдущие). Затем второй раз подряд "уползают" одного и того же персонажа, так что когда он в очередной раз погибает, слабо верится, что снова не оживёт в дальнейших частях.
Итак, если первая часть началась с крови и жутких видений, то вторая заканчивается весьма кровавыми событиями и уже вполне произошедшей реальностью - в общем, клиффхэнгер нехилый. Только нам дают толстый намёк, что историю вполне можно переписать. С одной стороны, интересно, как дальше будет разруливаться ситуация, с другой - есть желание воскликнуть по Станиславскому: "Не верю!"
Отдельно несколько строк об издании. В выходных данных книги указано несколько корректоров и редакторов, но похоже, они и близко не подходили к итоговому тексту. Множество пропущенных пробелов и опечаток ничем другим не объяснить. Иллюстрации красивые, но расставлены по книге как попало без привязки к событиям.
Чем дольше издательство будет тянуть с выходом оставшихся книг серии, тем быстрее у читателей угаснет к ней интерес. И желательно оставшееся не разбивать снова на два тома, а выпустить целиком. Рекомендую читать всю серию сразу, после выхода всех томов. Потенциал у книг есть, как и весьма хорошие моменты, и необычный лор. Но, увы, несколько глав лучше просто пролистнуть.
7 из 10