25 декабря 2023 г. 09:19

4 Люди гораздо страшнее всяких ведьм и дьявола

Интересная книга, триллер такой про средние века. Самая первая книга из цикла про Мэтью Корбета.

Данная тема мне всегда интересна. В данном случае обвинили девушку в том что она ведьма, в тихом "райском уголке" который один богатенький дядя решил отстроить, да вот незадача, урожай совсем плох, да еще парочка убийств жителей. И свидетели утверждают что видели вдову которая имеет связи с дьяволом.

Ну а разобраться со всей этой чертовщиной вызывают судью из города и его секретаря. Судья слег сразу с болезнью, а секретарю приходится делать все что бы доказать невиновность девушки, так как он что то сомнительные показания свидетелей и есть нестыковочки в этом деле. А жители напирают что во всем виновата ведьма и ее надо сжечь.

Из плюсов. Сама история, тема мистики и триллера, плюс атмосфера старых лет, жители те еще упыри у каждого свой скелет в шкафу, один ну очень любит лошадей, другая хоть и печет вкусные пироги, пытается первому встречному свою дочурку выдать что бы забрали ее в город. Колоритные персонажи, на кого ни глянь все прям один другого превосходит.

Из минусов. Ну очень затянут история. Читал в электронном формате 1440 страниц, бывало что утомляло просто от того что ничего не происходит, либо просто разговоры ни о чем. Про побег через лес, битву с медведем и визит к индейцам вообще можно промолчать (на грани фантастики).

Прочитать можно, но продолжать цикл пока что не готов, возможно дальше будет интересно, но это совсем другая история.