Alissalut

25 декабря 2023 г. 15:22

5 Вот и получается – у вас десять заповедей, а у меня – уголовный кодекс.

Выбор пал на эту книгу из-за наличия аудиоверсии в исполнении Игоря Тарадайкина. Очень люблю его исполнение. А для этого детектива его манера прочтения подходит чрезвычайно.

Книга посвящена расследованию убийства молодого мужчины, убитого из-за купленной им машины. Кто-то просто хочет красиво жить и ни в чем себе не отказывать. И ради этого готов обманывать, убивать, обворовывать. И гибнут очень искренние, открытые, светлые люди, которые оказываются слишком доверчивыми.

Для меня эта мысль и идея очень перекликается со словами академика Татьяны Заславской, которая написала о том, что сама выступала за перестройку и несет груз вины за это. Потому что была очень доверчива. И многие были очень доверчивы.
Интересен диалог главного героя и священника в поезде, как раз в период гибели и прочих бед очень доверчивых людей от хитрого жестокого и алчного преступника.

Потому что он сказал:
– К людям надо добро относиться, с верой и они возвращают добро и веру сторицей,– и стал прихлебывать из стакана горячий чай.
– Чтобы рассуждать о добре, надо узнать полную меру зла. Вы ведь грехи людские созерцаете и отпускаете. Вам-то что – не жалко. А мне за них карать приходится, если есть состав преступления. Потому что я считаю, если один другого ударил по левой щеке, то не надо подставлять правую, а надо дать хулигану два года. А вам ведь не жалко, если он врежет ближнему своему по правой и добавит еще ногой по заднице, то есть, прошу прощения, по чреслам. Первому вы грех отпустите, а второго утешите. Поэтому вы -добрый, а я -злой. Вот и получается – у вас десять заповедей, а у меня – уголовный кодекс.
– Хм, у вас же есть это, как его, моральный кодекс…
– Да, есть. У нас есть– и подчеркнул «у нас».– Но он адресован людям по-настоящему добрым или тем, которые еще могут стать добрыми. А есть среди людей такие, что их уже ничем не убедишь и никак не перевоспитаешь. Вот они-то, а не какой-то мифический диавол, и есть враги человеческие. И уж, конечно, мы им пощады не даем.

Эти классические споры про надо или не надо подставлять правую щеку. Главный герой нашел свой ответ на этот вопрос. Книга мне очень понравилась.