olgavit

25 декабря 2023 г. 15:22

3 Чертова сержантка

Никогда крестьянам не жилось на Руси сладко. Большинство помещиков, не считая их за людей, глумились, издевались, как только могли. Есть замечательная книга Салтыкова-Щедрина Пошехонская старина , она как раз об этом. Но именно Салтычиха, Дарья Николаевна Салтыкова, стала символом особой жестокости и садизма в отношении к крепостным. Возможно произошло это потому, что суд над Салтыковой стал показательным в первые годы правления Екатерины II.

Было желание больше узнать о злобной барыне и выбор на данную книгу пал после того, как увидела в аннотации следующее

Роман "Салтычиха" основан на материалах уголовных хроник XVIII века.

Понимала, что передо мной не документальная проза, но очень надеялась, что историк Иван Кондратьев будет максимально точен, описывая свою героиню. На этот раз оказался тот случай, когда все же стоит читать рецензии перед тем, как приступить к самой книге.

Знакомство с Дарьей автор начинает с самого ее рождения. В семье отставного сержанта Преображенского полка, где супруги очень трепетно относились друг к другу рождается настоящий бесенок. Девочка царапалась и кусалась с первых дней. Впрочем, кто из детей себя так не ведет? Но автор намекает, вот они задатки зла, уже с пеленок. Писатель не предлагает проследить становление личности будущей садистки, он констатирует факт: Салтыкова, то бишь тогда еще Даша Иванова - чудовище с рождения. Не зря же отец дал дочурке прозвище "Чертова сержантка".

Если хотя бы кратко ознакомиться с биографией Салтыковой, с тем, в какой семье она родилась и воспитывалась, то становится непонятным для чего писатель решил так много изменить. После этого уже слабо верится во все остальное, что будет рассказано. Эта непонятная и странная история с учителем девочки, уродом Ионычем... Или же с отцом Дарьи, который совершил убийство. Не думаю, что и знакомство с будущим мужем, ротмистром Глебом Салтыковым, происходило так, как описал его Кондратьев. Не верится и в ее отношения с Тютчевым. В смысле, не в сами отношения, а в то, что они строились подобным образом. Да и очень много еще чему верится слабо. Добила меня последняя часть, где граф Григорий Орлов выступает в роли благодетеля всех крепостных. Узнав, от дворовой девушки Салтычихи о тех бесчинствах, что творила барыня, становится просителем перед царицей о возбуждении дела и немедленном наказании помещицы. Перегнул палку Кондратьев и с добродетельностью Екатерины II.

Самым интересным в книге стали не сведения о Салтыковой, а исторические справки, которые автор вставляет в повествование. Откуда пошли те или иные выражения, которые вошли в наш обиход, о кулачных боях, о скудельницах, народных гуляньях, о том, как была устроена Москва в середине XVIII века. Второй плюс, что книга легко читается, что и позволило мне добить ее до конца.)

Слушала в исполнении Ивана Забелина 3,5/5
Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Игра в классики. Марафон.
Книжный винегрет. Жанровый Коммандос.
Осторожно! Историки" Экспедиция