25 декабря 2023 г. 15:35

«Погребенный великан», Кадзуо Исигуро

Кажется, я уже писала в этой группе о том, что Исигуро фантастического люблю трепетной любовью. Конечно, он и реализме хорош, но вот умеет автор из ничего создать такую атмосферу, что голову сломаешь, что же там происходит.

«Погребенный великан» стал для меня сказкой для взрослых. Главные герои это семейная пара Беатрис и Аксель, которые хотят навестить своего сына. Их деревню окружает туман, из-за которого люди забывают своё прошлое, а порой даже и настоящее. Старики в родном селении наказаны — им нельзя иметь свечу, чтобы освещать жилище в темное время. Поэтому, уход к сыну это не только желание навестить родного ребёнка, но и найти утешение в новой жизни.

По дороге герои встречают других персонажей: воина Вистана, который оказался в нужное время в случайном месте, да мальчика Эдвина, который стал изгоем в собственной деревне. Теперь Вистан и Эдвин связаны друг с другом, и их ожидают свои приключения.

Конечно, один из самых колоритных персонажей это сэр Гавейн, который охотится на дракона. Но он делает это уже столько лет, что его подозревают в том, что он уже стережет этого дракона, а не пытается убить.

«Погребенный великан» — это история об отношениях в браке. Туман-хмарь, из-за которого люди забывали своё прошлое, работало в обе стороны: ты можешь забыть что-то хорошее, что было в твоей жизни. Первую любовь, свадьбу, рождение ребенка, его первые слова. Но так же забываешь и всё плохое: ссоры, измены, сплетни и косые взгляды. Есть только долгое ощущение сегодня, которое постепенно становится вчера и медленно растворяется в хмари.

Исигуро вводит персонажа Лодочника, который перевозит людей на остров. Легко догадаться, что за этой фигурой скрывается Харон, и чем на самом деле заканчивается роман. Тоскливо от истории, которую рассказывает одна дама. Лодочник забрал её мужа, обещал вернуться за ней, но, увы. Она так и осталась на берегу, потому что не смогла правильно ответить на тот самый вопрос, который бы показал её истинную любовь к мужу. И знаете, это пугает.

Живешь с человеком, уверен, что любишь его. Но, по факту, это может быть наваждение из-за хмари, которая стирает прошлые обиды и разногласия. Человек не прожил эту проблему, не перерос её, не простил партнера, а просто забыл. С одной стороны, да, между Акселем и Беатрис осталось то нежное чувство заботы и поддержки, но когда к Акселю начинает возвращаться память, он понимает, что не такие уж и простые были у них с Беатрис отношения. Думаю, как и в любом браке...

Как и всегда, Кадзуо Исигуро смог создать необычно красивую историю, ловко сплетя вымысел и реальность. Англия времён короля Артура носит особое очарование, тем более, что в те времена её действительно населяли не только простые люди, но и отважные рыцари, злые великаны и ужасные драконы. С удовольствием рекомендую книгу к прочтению, если вы ещё не знакомы с ней.