25 декабря 2023 г. 16:42

3 «Лебединая песнь» Ирина Головкина (внучка композитора Н. А. Римского-Корсакова)

Мой самый сложный отзыв!

Никогда ещё книга не вызывала во мне столь противоречивые чувства.

На сюжете не стану долго задержаться. В книге несколько главных героев, все они бывшие дворяне, пытавшиеся выживать в Советской России.

Ася, Лёля, Ёлочка, Олег Дашков и многие другие. С приходом новой власти они и их близкие потеряли всё - титулы, имения, почтение, богатство. Привычный уклад жизни рухнул.

И вот раньше я всегда сочувствовала нашей аристократии, чисто по человечески их жалела.

Но! Читая этот роман, который написала одна из них, и которая вложила в уста героев свои мысли и слова... Я ужаснулась!

Сколько в них было спеси и высокомерия! Они не щадили чувства тех, кого считали ниже себя. Для них те вовсе и не люди, а быдло, второй сорт. И это не мои слова, а их - аристократов!

Один эпизод меня просто "убил"! У соседей по коммуналке заболел ребёнок, жена Дашкова хотела помочь, отнести отвар. На что Дашков возмутился: Помогать этим?! Да ты посмотри на его череп! Как у неандертальца! У нас ни у кого таких черепов нет!

Я была в таком шоке! И этот благородный муж всю книгу рефлексировал о гибели страны. По ИХ словам, только ОНИ могут любить Россию, только ОНИ её достойны.

О себе они отзывались только - "лучшие люди", "наш круг", "сливки общества".
И вся книга просто пропитана этим.

Но очень трудно восхищаться благородством и манерами, когда отовсюду лезла родовая спесь, дикий снобизм и тоска по утраченным привилегиям и благам.
"Ни поданных ландо, ни рысаков с медвежьей полостью". Ах, бедняжки.

Автор постоянно подчеркивала чудовищную культурную пропасть между дворянами и пролетариями. Хамство, нечистоплотность, распущенность - НИ ОДНОГО положительного героя из народа.

Книга написана на основе реальных событий. Трагедия показана масштабно, со множеством жутких подробностей. И я готова была принять к душе эту книгу... Но нет. Не могу. Обидно за народ.

* Ни рекомендовать, ни отговаривать не буду.

Как хорошо вы описали и мои мысли. Я в процессе чтения. Конечно дочитаю. Но, признаюсь, тяжело дается проглатывать это поведение когда-то живших образованных, наиумнейших возможно, с манерами и регалиями, но до чего душных, каждый со своей личной короной на голове, людей. Никогда не была расистом. Никакого вида. И лично принимаю только одного рода разделение. Или ты человек, любого происхождения/ титула/ крови/ цвета кожи, -добрый и с чистыми помыслами, с сердцем, или ты дерьмо, хоть и голубых кровей.

Спасибо большое за Ваш комментарий. А ведь у книги высокий рейтинг, многим книга понравилась. И я временами сомневалась, думала, что поддалась на эмоции. Но нет... Моё мнение созвучно с Вашим.

Да вы что? А Вячеслав?