25 декабря 2023 г. 17:58

0 книга, которую я съела от интереса. и СПЛЕТНИ

прислали мне книгу Елены Афанасьевой «Театр тающих теней» - про Анну из дворянской семьи, которая уезжает из Петербурга в Крым, чтобы пережить смутное время Гражданской войны

начинала я с сомнениями, первые пятьдесят страниц казались мне мукой (я не люблю историю и книги о войне). а главная героиня раздражала игнорированием революции и полным неинтересом к этому

но, черт возьми, какие же в книге сюжетные повороты. когда я привыкла к гипер лиричному языку, я не могла оторваться.

всё же я быстро устала от повторений одного и того же. драматичные возгласы.. драматичные! возгласы! мешали, а боровшаяся с тяготами Анна, которая стала сильнее, всё же оказалась спасенной мужчиной.. и после этого спасения началась самая кринжовая в моей жизни любовная история.

и тут давайте посплетничаем: женщину с тифом спасает мужчина и везет её+двух детей в купе. женщина на грани смерти, и тогда мужчина решает совокупляться с ней в купе при детях, чтобы дать ей сил??? с умирающей женщиной в беспамятстве???

с этого я вообще выпала. я всё пыталась принять факт того времени. но героиню нисколько это не удивило. она стала размышлять зачем ему это было нужно. ведь дать ему могла любая….

all in all, было очень интересно, а язык книги поразил. чудесные вставки с личным дневником были так в тему. я будто действительно перенеслась в те времена. но в книге использовались очень типичные инструменты давления. интерес во время чтения сменился чувствами, как будто я просмотрела любовную драму на россия-1. и не могу отделаться от этого чувства

советую книгу тем, кто любит драму. кому интересно попутешествовать во времена революции. (после книги я почитала кучу статей о революции, вдохновилась)

а ещё книгу прочитала моя мама:) и ей она очень понравилась. так что если хотите сделать приятное родным, я советую ︎

что думаете?

Источник