25 декабря 2023 г. 19:17

4 «Сердце всегда помнит мать»

Майский буран, заставший врасплох жителей Сиэтла в 2013 году, стал в буквальном смысле зеркальным двойником точно такого же бурана в далеком 1933, отняв одну жизнь, а взамен подарив новую. История Веры Рэй и ее трехлетнего сына Дэниела заложила фундамент невероятно трогательной и пронзительной трагедии, рассказать о которой выпало потерявшей ребенка Клэр Олдридж, чья жизнь практически расползлась по швам.

Эта история зацепила меня невероятно глубоко. Уже будучи немного знакомой с авторским приёмом ведения повествования в двух временных плоскостях (для начала — на примере Кейт Мортон), я старательно пыталась увязать происходящее в книге, чтобы выстроить какую-то теорию. У меня былидогадки, которые в жизнь не особо воплотились, однако то, насколько тесно сплелись умело сотканные автором сюжетные линии, не давало заскучать ни на секунду. Без громких слов, пафосных фраз и слезоточивых диалогов Джио сумела прекрасно и убедительно передать всю гамму эмоций, которые переживали ее герои: боль, обиду, горечь, отчаяние, счастье, упоение, надежду....

На протяжении всей истории моя симпатия оставалась на стороне Веры Рэй. Юная, наивная, доверчивая мечтательница, привыкшая идти рука об руку с суровой правдой жизни, девушка сохранила чистоту и способность любить и жертвовать собой до самого конца. И хотя в определенный момент своей жизни она совершила очевидную глупость, приняв самостоятельно решение там, где следовало бы разделить его на двоих, она сделала это из лучших побуждений и в итоге нашла в себе силы переступить через разбитое сердце и идти дальше.

В противовес ей Клэр заперлась в своей раковине постепенного самоуничтожения, закрыв доступ туда абсолютно всем, включая собственного мужа. Этан не идеален и его способ выйти из кризисной ситуации не был так уж хорош, однако самым большим недостатком для них обоих была, на мой взгляд, неспособность сесть и спокойно поговорить. Те сходства и различия, которые делали двух живших в разные эпохи женщин, искаженными версиями друг друга, их же и объединяли. Так же, как в итоге объединила цветущая ежевика надгробия Веры и умершего ребёнка Клэр.

Но несмотря на очевидное упрямство Клэр, мне хотелось ей сочувствовать, хотелось, чтобы она нашла в себе силы встать и идти дальше. Принять прошлое и открыться навстречу новому будущему, которое определенно должно быть.
Я читала, что многим не понравился откровенный «хэппи энд», который показался неубедительным и слащавым. Но тут я не согласна.

Да, жизнь полна драм. Однако в ней всегда есть место чуду. И если есть возможность увидеть в отчаянной ситуации светлое пятнышко или лучик света, то почему бы не сделать это?

Книга мне очень понравилась. Для меня это был прекрасный авторский дебют, так как прежде мне не доводилось читать книги Сары Джио.
История полна эмоций — описанных просто, но пробирающих до самой глубины души.
Персонажи разнятся между собой, но в то же время между ними есть много общего. И эти общая изломанность, общая боль, горечь потери выводит их на уровень откровенной пронзительности, когда свои собственные эмоции переплетаются с эмоциями героев, и ты уже не можешь отодрать от себя то, что тебе не принадлежит.

« - Ежевичная зима, - пробормотал он.
- Ты о чем?
- Буря, - продолжал Фрэнк. - Ее называют ежевичной зимой. Такое название метеорологи придумали для неожиданного возвращения холода весной».

Прекрасное, романтичное и сказочное название. Хрупкое, как пережившие заморозки нежно-белые лепестки цветущей ежевики. Которая хоть и имеет острые шипы, но призвана сберечь нечто особенное.