25 декабря 2023 г. 20:01

4 Спойлер Толерантность для самых маленьких

Эта книга представляет собой дневник мальчика Ильи, которому, по-моему, лет двенадцать, хотя пишет и размышляет он так, как будто у него либо задержки в развитии, либо ему девять.

Однако от задержек в развитии Илюша не страдает, Илюша страдает от ОКР. Об этом я хочу написать отдельно, так как тема психиатрии довольно интересная, а в этой книге, как мне кажется, она развита максимально хреново.

Сюжет такой: мать ГГ приговаривает себя к казни через повешение, поэтому они с отцом переезжают в другой город, и он идет в новую школу. Там он знакомится с неким Артемом, которого в школе все травят, а потом он оказывается богатеньким Буратинкой, как в том меме: “Ты прошла проверку, на самом деле я Райан Гослинг”, однако его родители разводятся. А также Илья знакомится с девочкой-чуркой,  которой есть кассетный магнитофон. В общем, такой вот себе “отряд самоубийц” из четвероклашек Кировской области.
Потом оказывается, что мать гг покончила с собой, потому что чувствовала себя не Евгенией, а Евгением, хотя все равно непонятно, нахрена было это делать, если ее муж вроде как ее принял и поддержал. Дура, в общем.
Насчет самого Илюши, его ОКР, а также задержек в развитии.
Илюша очень любит читать статьи в интернете про различные болезни и вирусы, однако, видимо, никогда не читал статей про то, что собакам нельзя жирную еду, или просто ни разу не включал мозги, из-за чего чуть не убил чуркскую собаку.
Теперь по поводу ОКР непосредственно.
В книге написано только про то, как он десять раз за день моет руки, не может есть в ресторане ничего, кроме макарон из одноразовой посуды, и про то, как он боится микробов и всей этой фигни. Не спорю, такое, конечно, тоже бывает, но это лишь самое распространенное представление о данном диагнозе.
Книга написана в формате дневника =) от первого лица, мытье рук и все прочее, прочее − это лишь компульсии, и если вы пишете книгу от первого лица, то могли бы позволить себе описать и обсессии. Получается, что описывается как бы от первого лица, но при том только внешняя сторона и очень скупо. Ну и показать навязчивые мысли не только в отношении боязни микробов, а как-нибудь еще.
Возможно, для детской книжки это было бы слишком сложно, но так это ведь и не детская книга! На обложке стоит маркировка “18+”, понятно, что книга совершенно не соответствует своему рейтингу, но об этом никто не знает − как люди 18+, которые купили эту книгу для себя, так и родители, которые не купят эту книгу для своего ребенка. Допустим, это и было бы слишком для детской книги, то тогда зачем в принципе это показывать?
В конце книги − хэппи энд в лучших традициях “Лунтика”, где все друзья собираются в одном месте и веселятся, впрочем, ладно.
Но был в этой книге и еще один момент, который не понравился мне, наверное, больше всего − момент, где Илья с его папашей идут на кладбище и маркером меняют на могиле матери мальчика имя с “Евгения” на “Евгений” и подрисовывают ей усы…
Думаю даже объяснять, что с этим моментом не так − тупо. Вы кому об этом рассказываете? Детям? Подросткам? Не, ну окей, − поменять имя с Евгении на Евгения − это еще куда не шло, но пририсовывать усы − это, во-первых, максимально глупо, во-вторых, это вандализм чистой воды. В третьих, − откуда информация, что ей вообще нравятся усы? Не говоря, уже о том, что это просто стереотипно, большинство мужчин не носят усы.
Вот, казалось бы, в этих книгах хорошо все (нет). В этих книгах заложена высшая цель − как-то повлиять на общество! Чтобы люди стали лучше относиться друг к другу и к себе! Однако всегда имеется вот этот вот один спорный момент, который вроде как растворяется в остальной массе произведения и теряется из виду. Но он есть, и я все же призываю как-то более внимательно, что ли, относиться к данным материалам и периодически включать мозги.

тгк: Тофа что-то мутит