26 декабря 2023 г. 02:08

4 А надо ли вам это?

«Ты такое ты еще не читала. На данный момент считается самой жесткой книгой про отношения. Преследования, секс на грани насилия, серийные убийства, жертвоприношения, педофилия, расчленение и торговля органами. Эта книга далеко не для всех. Подумай, прежде чем браться за нее»

После этих слов я сразу же поняла, что очень хочу ее прочитать. Осталось только дождаться, когда книга выйдет на русском языке. Но вот совершенно внезапно издательство АСТ сообщило, что с изданием книги возникли проблемы и неизвестно, когда книга увидит свет. Эти новости меня очень огорчили, и так как я все еще не доросла до чтения в оригинале, то пришлось помучиться, пробираясь сквозь дебри ломанного перевода.

История начинается с того, что главная героиня Аделин переезжает в дом, который получила в
наследство от бабушки. Казалось бы, ее ждет тихая и спокойная жизнь, но все оказывается не так просто. Вскоре её начинает преследовать пугающий незнакомец, который проникает в её дом, оставляет розы, пишет пугающие сообщения и обещает убить каждого мужчину, который к ней
прикоснется.

Таинственный сталкер считает Аделин своей собственностью, вещью, которой может владеть
только он один. Манипулятор и убийца, преследующий цель уничтожить всю грязь общества – вот грани личности Зейда, второго полноправного героя этой книги.

Хочется отметить, что книга читается очень легко. Нельзя сказать, что Аделин была раздражающим персонажем, так как я не увидела в её действиях никаких противоречий. Игры в кошки мышки вызывали страх, а вместе с ним возбуждение, от которого она не могла отказаться.
Но могут ли эти сложные, граничащие с помешательством, отношения перерасти во что-то большее…

Единственное, чего мне не хватило в истории, так это более подробного описания жизни Зеда.
Было бы интересно узнать, что подтолкнуло его к желанию выносить приговор, вершить правосудие и выполнять работу палача, руководствуясь своими собственными законами.

Если вы ищите в этой истории здравый смысл и романтику, то забудьте про эту книгу. А вот те, кто жаждет ощутить вайб нездоровых абьюзивных отношений, точно не останутся равнодушными.
Как бы мне не было стыдно это признавать, книга мне понравилась. А тем, кто решится на знакомство с историей, желаю ощутить себя тем самым, удовлетворяющим любопытство,
человеком, который подглядывает в замочную скважину за тем, что происходит с персонажами в этой тёмной и притягательной истории.

8/10