26 декабря 2023 г. 02:15

Когда автор ходит по грани сильно авторского текста, и хорошо продуманной понятной каждому идеи... Это вроде и забавно, но по финалу остаешься с неким осадком в подсознанке. Вот вроде бы есть в книге плюсы: идея, задумка, попытки реализации....
Но по итогу вопрос только один: а почему так сыро то?
Ну вот смотрите, есть хорошая идея про Ховринку и ее тайны. И автор вроде как даже пытается в мифологию места, нагнетает, но тут рушит красоту паутины инородными темами типа "реал героев и их личные проблемы". Между мирами Ховринки и мира за ее приделами нет равновесия. И махина заброшенной больнички не более чем декорация. Да возможно так и хотелось, но.... Зачем тогда намекать на мистику в финале?
Такое ощущение, что автор не определился в каких пропорциях смешивать ингредиенты истории. И теперь коктейль горчит и не хочет раскрываться интересным и ярким.
Есть у автора хороший слог и умение работать с текстом, повествованием. Но при этом автор так тянет сцены, так усиливает нагнетание повторами... Что ты уже засыпаешь просто над тексом. Опять же нет равновесия.
Три месяца я мучила книгу.... И даже тот факт что автор умеет работать со словом, умеет передать красоту в мелочах - не спасает. Эта книга - сильно затянутый рассказ, в котором еще и герои такие... что не понимаешь нафига они тут нужны и чего от них хочет автор. Да на нас вывалили их истории, личные травмы, причем в таких количествах что ты уже хочешь знать а чем все закончится, к чему придет?
А нет, не покажут. Есть лишь пролет камеры над головами героев, а там уж господа - думайте сами. Автор сливается. Причем герои (что плюс) многогранные, неоднозначные, но... они не развиваются. Ну или автор забыла это показать. Они боятся, ссорятся, злятся. Но не развиваются. Ну возможно Южин....
Кстати Южина я бы лично сделала центром истории. Ненавязчиво. А для этого нельзя было раскрывать его мотивы сразу. Пусть думают, что он пришел сюда реально ради хайпа. И лишь под финал вылез бы его брат. И вообще, психоз Южина..... Он реально был странным, при том что именно он понял, что все здесь постанова, что имел точную цель. Было бы здорово, разбей именно Южин всю задумку следящих в финале.

Сама ховринка.... скучная. Знаете, страшилки в сети на десять минут пугают больше.... Автор тут всего намешала, и типа мистики, и типа секту, и бомжей... В этом нагромождении идей ты уже не понимаешь замысла. Показать неоднозначность персонажей? Показать городской хоррор? Показать трагедию? За что мне цепляться?
Да есть хорошие и сильные моменты. Типа уставшие герои по одиночке бродят в темноте. Что-то видят, путаются в мыслях. И уже не важно реальные их люди пугают, или собственные глюки вышли. Но ситуация когда сознание на пределе.. и ты вынужден признавать свои страхи и грехи.
А потом... раз! И тупое клише рушит атмосферу. Или начинается пространное размышление. И все.. атмосфера ушла. И так всю книгу. Вроде понял и проникся.. а нет - автор опять уводит не в те дебри.
В середине книги Южин понимает что всё здесь постанова. И все. Я больше не могла полноценно доверять автору и его описанию ужасов. Я уже сомневалась. И можно было всего лишь не палить задумку так ярко. Не стоило так долго и муторно лить на читателя истории героев. Произошел перевес. И страшная часть истории потеряла свою силу.
Осталась задумка с человеческой психологией. Но и она.... осталась лишь намеками. Недотянули потому что не видишь поменялись ли герои.
В общем.... Хорошая задумка, но муторная и затянутая реализация.

Вроде и реализация не очень... Но сама тема! Захотелось прочитать...

вот да, за тему многие и берут книгу. Все же городской фольклор и все такое))