26 декабря 2023 г. 02:26

"Смертельное образование. Золотые анклавы" Наоми Новик, 512 страниц

Шоломанчи больше нет, по выбраться удалось далеко не всем. Эль носит траур и не может смириться с произошедшим. А тем временем кто-то уничтожает один за другим анклавы по всему миру. И возможно, что Эль единственная, кто способен остановить этого малефицера.

Героев поместили совсем в другие локации, а поэтому география повествования сильно расширяется. Мы больше не в стенах смертоносной школы, а в мире, где орудует кто-то весьма злобный и могущественный.

Удивительно, как Эль из девочки, которую все чурались, становится той, которая нужна каждому для помощи. И как каждый анклав жаждет заполучить ее в свои лапы.

Так сказать злодей тут имеется, но он никак не связан с разрушением анклавов. И на мой взгляд его поступок куда более жестокий, потому что сотворить такое с таким человеком - это настоящий кошмар.

Тайна самих анклавов тоже оказалась намного мрачнее. До сих пор не понимаю, как люди соглашались на такое, да и в целом как до такого додумались.

Финал мне понравился, хотя в других обстоятельствах я бы захотела его изменить, но герои слишком настрадались, чтобы просить какой-то иной конец истории.

Совсем не поняла к чему была новая "любовная" линия с повесточкой. По мне абсолютно лишний и ненужный момент в книге.

В остальном очень хорошая и крепкая трилогия о смертоносной школе и ее учениках, которые всего лишь пытаются выжить.

Оценка: 4/5