26 декабря 2023 г. 03:14

1 Разочарование и неприятие подобных "литературных" котов

"Кыся" написана в 1995-м, а я вот добрался до этой книги только в 2023-м. От хорошего товарища когда-то слышал: книга - весчь, Кунин написал. Читал в интернетах: спектакль - весчь, Нагиев играет. И вот я тоже решил приобщиться к этому произведению.
Столько сквернословия, похабщицы и стигматизации окружающих по различным признакам в одной взятой книге я ещё не встречал. Всё это автор выливает на читателя устами (точнее размышлениями) главного героя - кота Мартына. Книгу я не дочитал, хватило и первых глав: вся фантазия автора сводится к безудержному половому влечению и высокомерной ксенофобии, а приправлена матерщиной мелкого пошива от главного героя.
Книга, написанная в 90-х, несёт в себе отпечаток 90-х, когда общество прощупывало границы дозволенного, экспериментировало в искусстве и пробовало на вкус всё, что удавалось затащить в рот. Полагаю, эта книга - образчик неудачного литературного эксперимента. По моему мнению, искусство всё же должно облагораживать наши души, а не топить их в болоте невежества, низменности и бескультурья еще глубже.
Если автор пытался показать в образе похотливого кота-матершинника Мартына типичного русского мужика 90-х, то я, как русский парень, живший в 90-х в небольшом городе, не увидел практически ничего общего среди моих знакомых с этим образом. Наверное, не с теми дружил.
Не рекомендую к прочтению.