26 декабря 2023 г. 05:50

5 Лучшая книга из серии романов которую читал

Алхимик единственная книга Пауло Коэлье которую читал. Буду ли читать его другие произведения даже не знаю, так как писатель когда пишет книги у него бывает лишь одна знаковая книга где он излагает всю свою мудрость и философию. И все последующие книги крутятся лишь вокруг этой книги. Не читая других книг автора у меня уже сложилось мнение что Алхимик та самая знаковая книга Коэлье, та книга ради которого человек вообще начал писать книги. Именно в этой книге Коэлье филигранно и легко преподнес читателю величайшую философию нашего мира, и преподнес ту самую идею которую писали в виде трактатов лучшие философы в истории так легко, в виде лёгкого маленького романа, в виде образов что сразу понимаешь Коэлье гений. И что простой человек не в силах передавать такие образы, что бы такие глубокие смысли передать в виде таких лёгких образов точно нужно принимать какие то сильнодействующие психотропные средства, и бо это просто не воплотим простому человеку.
Коротко о тех идеях которые я увидел в этой книге. Хотя каждый раз перечитывая ее я нахожу новые идеи.
Эта книга не просто история пути пастуха в поисках золота. Эта книга о пути становления одаренного Богом (от природы) мудреца истинным философом в своем пути в поисках знании. Ведь золото это образ знании которому стремится Сантьяго, лишь знание может являться сокровищем в этом мире. И о том что Сантьяго проходит свой путь становления мудреца и философа указывает нам первое испытание где он положив на ложку яйцо должен пройти весь рынок. И когда он ее прошел его спросили видел ли он рынок? Конечно же нет, ведь он весь путь был сосредоточен на том что бы не разбить яйцо. Тогда его заново отправляют посмотреть уже на красивый рынок, где кипит жизнь. Вернувшись он рассказывает о всех прелестях рынка, но он потерял яйцо, тем самым проводил испытание. Это первый урок что бы стать философом, ибо философ в своей жизни должен развить переферинное зрение. Двигаясь к своей цели он должен замечать жизнь людей вокруг себя, без этого не познать философию и мудрость жизни. В книге указывается что Алхимик это человек делающий из камня золото, и из этого мы понимаем что Алхимик это мудрец философ, так из камня творит золото лишь слово, а высшей формой слова владеет лишь философ. При этом под понятием философ я не имею в виду преподавателей по философии, под философом я имею в виду таких людей как Авиценна, Аристотель, Ахмед Яссави, то есть тех людей которые познали все науки и величайшую мудрость, то есть людей которые при жизни научились читать неизменные абсолютные законы природы современные Творцом. Сантьяго нам преподносится в прообразе Ходжа Ахмета Яссави, то есть человека одаренного с рождения читать неизменные законы природы, человека мудреца от рождения. А значит становление Сантьяго Алхимиком это его предначертание судьбой. Также в книге мы знакомимся другим персонажем, англичанином изучающего алхимию и стремившегося стать алхимиком. И при встрече Алхимик указал англичанину что он на правильном пути, но ещё рано. То есть англичанин не одарен читать законы природы по рождению, но продолжая изучать труды величайших философов, продолжая поглощать их мудрость со временем он так же как и они научится читать законы природы, а значит станет алхимиком и это неизбежно. Однако это потребует большую часть жизни, и это не легки путь. Книга нам показывает что мудрецов бывают двух видов, от природы мудрецы и ставшие своим трудом мудрецы, и мудрецами их делает знание законов природы. Ибо только мудрец не совершает ошибок в жизни, так как он все свои решения принимает согласно неизменным законам природы сотворенные Творцом , а значит всегда поступает правильно.
Идеи данной книги можно обсуждать бесконечно, и все не описать в одной рецензии ибо про эти же идеи писались множество трактатов, и эти же идеи подробно разжеванные до мельчайшей детали передавались не одним величайшим философом. Данная книга это экскурс мудрости великанов в виде лёгкого короткого романа.