Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

26 декабря 2023 г. 10:19

4.5 Вы знаете, что на свете всего ужаснее? Признаюсь вам по секрету: то, что в конце концов ко всему привыкаешь..

Я люблю Ремарка. Но в каждом его произведении столько боли и отчаянья, столько безысходности, что иногда не хочется читать, хочется закрыть книгу и взяться за что-то легкое. Только совесть не позволяет так сделать, ведь люди прошли через это, их заставили жить такой жизнью. Мы должны знать, что и своим в Германии было не просто. Пройдя через многое, автор вкладывает в каждое произведение частичку своей души, своих переживаний и эмоций, от этого читать тяжело.
Перед нами люби, которых выгнали из родной страны и беженцев и эмигрантов не очень то встречают в новом месте. Им ни где нет покоя и свой кусок хлеба приходится зарабатывать, а то и голодать. Жить где придется до первого патруля и опять бежать без оглядки. А куда? Да куда ноги приведут. Но люди не отчаиваться, они зубами цепляются за каждую возможность выжить в этом мире. Ведь у них есть родные и любимые, оставшиеся в такой далекой и некогда родной Родине., ради которых человек продолжает дышать. А еще у таких людей есть люди с такой же судьбой, которые встречаются на жизненном пути и вместе они оказывают поддержку друг другу. Не важно что это: совет, личный чемодан с вещами, кусок хлеба, ночлежка. В чужой стране в полном отчаянии ты всему этому будешь рад. Есть пословица, сыт голодному не верит. Здесь же, эмигрант верит другому эмигранту, только так им получается выжить, но не всем. Не могу не сказать, что и на чужбине находились хорошие люди, даже будучи при исполнении, но их было ничтожно мало.

Ничего не страшно, пока тот, кого ты любишь, еще жив.

Все они, и на границе и по ту сторону границы ждут только одного - амнистии. Засыпают и просыпаются с этими мыслями. На смертном одре единственное что хотят услышать, что их любимые и родные свободны.

Бесконечное приключение
Читаем классику вместе: -Литературный иллюзион
Клуб любителей ежиков:-Лепим снеговика
Клуб любителей ежиков:-"Сокровища Флинта"
Книжный винегрет - Моб "ГОТОВИМ ГЛИНТВЕЙН!"
Книжная страна -Горки
Книжная страна -Строительство Книжной страны!
Книжная страна -Словарный дождь!
Тридевятое царство -Приключения Юлия Цезаря